Вернуться к обычному виду

18 декабря - День работников органов ЗАГС

15.12.2020

18 декабря - День работников органов ЗАГС

У органов ЗАГС давняя и богатая история. Предшественниками записей актов гражданского состояния являлись метрические книги, записи в которых делал священник. Российская история органов ЗАГС берет свое начало с 18 декабря 1917 года с момента подписания декрета «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния», в соответствии с которым все акты стали иметь юридическую силу и могли оспариваться.

В настоящее время органы ЗАГС – один из важнейших социальных институтов современного общества, который фиксирует все изменения гражданского состояния человека. Всего семь видов актов гражданского состояния: рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени.

За 10 месяцев 2020 года в Удмуртской Республике зарегистрировано 12043 родившихся, в том числе 112 двоен и 3 тройни; 16898 умерших, в том числе 57 детей в возрасте до 1 года.

ЗАГСы у многих ассоциируются со свадьбами, и с начала года было составлено 5443 записи о заключении брака, при этом было заключено 2 брака, где молодожёнам было всего по 16 лет, и 4 брака, где возраст молодожёнов превышал 75 лет. Традиционно в августе регистрируется браков больше, чем в мае. Так, в этом году в августе зарегистрировано в 7 раз больше браков, чем в мае (1019 и 144 брака соответственно). Каждый год в календаре находится дата, которая привлекает особое внимание молодоженов, и 78 пар выбрали датой заключения брака 20.02.2020 года.

Разводы также находятся в ведении ЗАГСов – за 10 месяцев составлена 4181 запись о расторжении брака.

Работники органов ЗАГСа присутствуют в нашей жизни в самые важные ее моменты, а книги записей актов гражданского состояния хранят все этапы жизни каждого человека и составляют историческое наследие нашего народа.


Возврат к списку