Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: упрощен порядок исправления кадастровой стоимости

20.01.2021

Управление Росреестра по Удмуртии: упрощен порядок исправления кадастровой стоимости

С 1 января 2021 года упрощен порядок исправления ошибок в кадастровой стоимости недвижимости – вступили в силу нововведения в рамках приказов Росреестра, регулирующих проведение государственной кадастровой оценки. Процедуру исправления ошибок упростит то, что заявление вправе подать любое физическое или юридическое лицо в отношении любого объекта недвижимости. В одном заявлении можно будет указать сразу несколько объектов. При этом заявление может быть составлено как в бумажном с подписанием каждого листа, так и в электронном виде, заверенное усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

В Удмуртской Республике кадастровую стоимость определяет Бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества» (БУ УР «ЦКО БТИ»). В полномочиях учреждения также – предоставление разъяснений в части определения кадастровой стоимости, рассмотрение обращений об исправлении кадастровых ошибок.

Росреестр утвердил форму заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и требования к ее заполнению. На территории всей страны использовать её можно будет с 1 января 2023 года, но в каждом регионе может быть установлен более ранний срок.

Федеральным законом № 269-ФЗ предусмотрена возможность установления кадастровой стоимости в размере рыночной без необходимости процедуры оспаривания. Как ожидается, в последующем исправлять кадастровую стоимость будет бюджетное учреждение, которое проводило в регионе работы по государственной кадастровой оценке. Принятые решения бюджетного учреждения могут быть обжалованы в суде.


Возврат к списку