К Дню российского студента

21.01.2021

К Дню российского студента

25 января 2005 года согласно Указу Президента Российской Федерации Татьянин день стал общегосударственным праздником - Днём российского студенчества.

День российского студенчества - это день рождения системы высшего образования в нашей стране. В 1755 году указом императрицы Елизаветы Петровны был основан первый ВУЗ России - Московский университет. Со временем дата его основания стала праздником всех российских студентов.

Закономерно, что больше всего студентов в крупнейших городах страны, Москве и Санкт-Петербурге, соответственно 560 и 550 учащихся на 10 тысяч человек населения.

Самой студенческой республикой в Приволжском федеральном округе считается Республика Татарстан - 316 учащихся государственных ВУЗов на 10 тысяч жителей, Удмуртская Республика находится на пятом месте, у нас - 286 студентов.

В Удмуртской Республике функционирует 5 государственных высших учебных заведений, в которых обучаются более 42 тыс. студентов. Девушки составляют более половины студенчества. На дневных и заочных отделениях обучается примерно равное количество студентов.

В 2019 году на 10 тысяч жителей населения Удмуртии приходилось 286 студентов.

Ежегодно в ВУЗах республики увеличивается число студентов – иностранцев, в 2019 году их было уже более 900 человек (2,2%), в большинстве своем это студенты из стран СНГ, Балтии, Грузии, Египта и Ирана.

В основном возраст студентов – 18-23 года (63%), треть студентов – в возрасте 24 года и старше, 1% - в возрасте 17 лет и моложе.

По программе бакалавриата обучаются более 30 тыс. студентов (70%), магистратуры – 5 тыс. (12%).

На платной основе обучаются 46% студентов. Почти две трети студентов-очников получают стипендию (62%). Гордость вузов – это отличники в учебе и спорте, они получают именные стипендии – 119 человек, стипендии Правительства Российской Федерации – 32 человека, стипендии Президента Российской Федерации – 19 человек.

Обучение в ВУЗе предполагает не только формирование и развитие профессиональных навыков, но и вовлеченность студентов в добровольческую деятельность.

Среди волонтеров преобладают студенты дневной формы обучения (38%).

Студенты охотно участвуют в переписях населения, и статистики высоко оценивают их труд. Желающие поработать во время Всероссийской переписи населения, стартующей в апреле этого года, уже могут обращаться в Удмуртстат.


Возврат к списку