Вернуться к обычному виду

15 февраля – Международный день детей, больных раком

09.02.2021

15 февраля – Международный день детей, больных раком

Впервые дата 15 февраля появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком. Его символом была избрана золотая лента. Она символизирует, насколько бесценны дети.

Современная медицина, несмотря на активные исследования в области онкологии, не может точно назвать причины появления новообразований у детей. В Удмуртской Республике в 2019 году у детей до 15 лет «страшный» диагноз впервые в жизни был выявлен в 1738 случаях, у детей в возрасте от 15 до 18 лет – в 332 случаях.

Злокачественные новообразования у детей 0-17 лет составляют 2,9% от всех зарегистрированных впервые в жизни новообразований. Каждый третий случай заболеваний онкологией у детей – это заболевания лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

Огромную роль в выявлении злокачественных опухолей играют регулярные профилактические осмотры. Смертность детей от онкологических заболеваний – третья по частоте после несчастных случаев и болезней нервной системы.

Основная цель проведения Международного дня детей, больных раком, – повышение уровня информированности врачей-педиатров, всего профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан всех специальностей об успехах и проблемах детской онкологии. 


Возврат к списку