Вернуться к обычному виду

Хозяйствующие субъекты малого бизнеса в динамике

25.02.2021

С января 2021 года в России стартовала экономическая перепись малого бизнеса. Для чего же проводится такое обследование?

Малый бизнес и предпринимательство - это основа развития экономики страны. Количество зарегистрированных малых и средних предприятий в России составляет более 70%. Для принятия важнейших государственных решений и подготовки различных программ поддержки государству необходимо знать, как живет и работает малый бизнес, какие существуют проблемы для его развития. Без точных статистических данных, без объективной оценки существующего состояния отечественного малого и среднего бизнеса сложно найти правильные решения. Именно с этой целью и проводится сплошное статистическое наблюдение за малым бизнесом.

На начало 2021 года в Статрегистре Росстата по Удмуртской Республике учтено 54,3 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из них
23,2 тыс. – юридические лица и 31,1 тыс. - индивидуальные предприниматели.


На графике видно, как за последние 5 лет менялось количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Максимальное количество зарегистрированных предприятий наблюдалось в 2016 году, в течение последующих лет уменьшалось. Что же могло повлиять на уменьшение?

Одной из причин является ликвидация фирм-однодневок.

С индивидуальными предпринимателями дела обстоят иначе. С 2016-2018 годах наблюдался стабильный рост зарегистрированных бизнесменов. Здесь можно отметить, что граждане всё чаще выбирают статус ИП в связи с упрощенной процедурой регистрации. Кредиты и займы в эти годы для ИП стали более доступны, что также могло повлиять на рост индивидуалов в республике.

В 2020 году произошло вполне объяснимое снижение количества предприятий и бизнесменов из-за пандемии по коронавирусу.

К малому бизнесу также приравнивают «самозанятых граждан». За последние 6 месяцев 2020 года в Удмуртии появилось более 9 тысяч самозанятых предпринимателей.


Возврат к списку