Вернуться к обычному виду

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

17.03.2021

Средняя номинальная заработная плата в Удмуртской Республике, начисленная за декабрь 2020г., составила 43,6 тыс.рублей. В реальном выражении это на 1,0% больше, чем год назад (в среднем за 12 месяцев – на 1,5% больше).

В зависимости от сферы деятельности зарплата в организациях отличается от средней по республике в ту или иную сторону. В организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых, оплата труда выше средней на 21,1 тыс. рублей, в финансовых и страховых организациях – на 36,4 тыс.рублей.

С другой стороны, зарплата работников в сфере недвижимости, сельского и лесного хозяйства, гостиниц и предприятий общественного питания, отстает от среднего уровня на 8 – 19 тыс. рублей.

Удмуртская Республика по уровню оплаты труда за 2020 год в ПФО традиционно находилась на 6 месте после таких крупных регионов как Пермский край, Республика Татарстан, Самарская область, Республика Башкортостан и Нижегородская область.

Самая высокая заработная плата сложилась в Пермском крае - 41,2 тыс.рублей, наименьшая - в Республике Мордовия - 31,1 тыс.рублей, в Удмуртии – 36,0 тыс. рублей.

С начала года ведущие позиции по уровню оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, занимали Воткинский (43,9 тыс.рублей), Якшур-Бодьинский (37,2 тыс.рублей), Завьяловский (35,7 тыс.рублей) районы. Наименьшая зарплата наблюдалась в организациях Юкаменского района - 26,1 тыс.рублей. В организациях Ижевска заработная плата составила 43,5 тыс.рублей. 


Возврат к списку