Вернуться к обычному виду

В Удмуртии по итогам прошедшего года сохранился рост объёмов строительных работ

17.03.2021

В январе-декабре 2020 года в Удмуртии выполнено строительных работ на 54 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 1% больше, чем год назад.

По объёму строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 8 месте, опережая Пензенскую, Кировскую и Ульяновскую области, Чувашию, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили республики Татарстан и Башкортостан, объём строительных работ которых составил 356 млрд рублей и 196 млрд рублей соответственно.

Выполненные объёмы строительных работ позволили ввести в действие новые объекты, функционирующие в различных сферах жизни общества, а также обеспечить положительную динамику ввода жилья в республике.

В республике введено в эксплуатацию 802,6 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что на 42,7 тыс. кв. м больше, чем в январе-декабре 2019 года. Более половины общего ввода жилья обеспечено силами индивидуальных застройщиков.

Сданы в эксплуатацию 95 нефтяных скважин эксплуатационного бурения. В четырех муниципальных образованиях были введены цеха по производству молока в общей сложности на 45,8 тонны в смену.

В г. Глазове построена новая автозаправочная станция, в г. Ижевске введено 1,2 км новых автомобильных дорог, в г. Сарапуле - 0,7 километров.

Особое внимание в республике уделяется строительству объектов социальной сферы. В прошедшем году построены новые дошкольные образовательные учреждения на 80 мест каждое в г. Воткинске, Вавожском, Алнашском и Шарканском районах, один детский сад в г. Сарапуле на 220 мест и два детских сада в г. Ижевске суммарно на 336 мест. В столице республики также открылась новая школа на 825 мест.


Возврат к списку