«Мне бы в космос полететь»

08.04.2021

12 апреля в России отмечают День космонавтики. Это дата навсегда вошла в историю человечества. В 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос.

Российская космическая индустрия является одной из самых мощных в мире. На сегодняшний день в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов на территории страны учтено 38 организаций космической деятельности, находящихся в сфере ведения Госкорпорации «Роскосмос». Все они работают на благо ракетно-космической отрасли и имеют самые интересные «космические» названия, такие как АО «УСПЕШНЫЕ РАКЕТЫ» (деятельность космического транспорта), ООО «ФИРМА «СКАН» (производство ракет-носителей), ООО «ЯСНЫЙ-КОСМОТРАС» и ООО «ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» (деятельность вспомогательная прочая, связанная с космическим транспортом).

Также немалый вклад в освоение космоса был внесен и вносится крупными заводами Удмуртской Республики. Сегодня Госкорпорация «Роскосмос» сотрудничает с ведущими предприятиями Удмуртии, такими как Ижевский мотозавод «Аксион–холдинг», Ижевский радиозавод, Воткинский завод, Чепецкий механический завод. Оборонно-промышленный комплекс республики производит межконтинентальные баллистические ракеты стратегического назначения, приборы и системы управления ракетных комплексов, аппаратуру связи и управления, ЭВМ специального назначения, электронно-коллиматорные прицелы с цифровым управлением. АО «Сарапульский радиозавод» выпускает изделия нового поколения военной техники связи. Поэтому дальнейшее участие Удмуртии является важным в сфере освоения космоса.

Россияне прониклись большой гордостью за свою страну и ее первого космонавта Юрия Гагарина. В преддверии Дня космонавтики аналитики сервиса SuperJob выяснили, что в России 31% граждан мечтает о полете в космос, причем чаще других об этом задумываются программисты, аналитики, инженерно-технические работники и менеджеры по закупкам. Кроме того, по данным опроса, увидеть Землю с орбиты своими глазами хотят 35% респондентов младше 34 лет и 22% - старше 45 лет.




Возврат к списку