Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: электронной выписке из ЕГРН, как официальному документу, не требуется дополнительное заверение

16.04.2021

В связи с поступающими вопросами, касающимися наличия печати в распечатанной с электронного носителя выписке из ЕГРН, Управление Росреестра по Удмуртской Республике разъясняет следующее.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе в электронном виде, выдается заявителю в результате оказания государственной услуги.

«Документ подтверждает актуальность сведений об объекте недвижимости и удостоверяет указанную в нем дату выдачи за определенным лицом зарегистрированного права на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРН свидетельствует регистрационная запись с соответствующим номером. Выписка из ЕГРН является официальным документом и не требует дополнительного заверения печатями Росреестра или кредитного учреждения», - обратил внимание заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртии Александр Кувшинов.

Таким образом, распечатанная с электронного носителя выписка дополнительно не удостоверяется, так как подлинный экземпляр у заявителя на электронном носителе с электронной цифровой подписью (ЭЦП) может быть предъявлен любому лицу, в том числе по запросу органов местного самоуправления и любых других органов и организаций.

Заявитель также вправе не представлять сведения из ЕГРН в виде выписки на бумажном носителе. Данный документ запрашивается органами местного самоуправления в регистрирующем органе самостоятельно с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Иные органы и организации также вправе запрашивать сведения о правообладателе объекта недвижимости в регистрирующем органе в установленном порядке, в том числе с использованием электронных сервисов Росреестра на официальном сайте https://rosreestr.gov.ru.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике напоминает, подать документы на кадастровый учет и государственную регистрацию прав, получение сведений из ЕГРН в электронном виде можно на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru. Прием документов по экстерриториальному принципу ведется в офисах МФЦ, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике (г. Ижевск, ул. Салютовская, д. 57) по предварительной записи. Кроме того, документы для осуществления учетно-регистрационных действий принимаются в МФЦ Удмуртской Республики по предварительной записи.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

https://vk.com/rosreestr_18

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку