Об опасности палов сухой травы

20.04.2021

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Можги, Можгинского, Алнашского, Граховского и Кизнерского районов предупреждает: палы сухой травы, сжигание мусора и разведение костров вблизи лесного массива зачастую приводят к возникновению крупных пожаров и угрожают населенным пунктам.

По статистике 90% природных пожаров возникают по вине человека, примерно 70% из них - в радиусе 5 километров от населенных пунктов.

Ежегодно такие пожары приводят к потерям жилых домов и других построек в сельской местности. От дыма, который нередко накрывает города, резко ухудшается состояние здоровья людей.

На основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 09.04.2021 года № 195 «Об установлении на территории Удмуртской Республики особого противопожарного режима» на территории Удмуртской Республики с 19 апреля 2021 до 31 мая 2021 года введен особый противопожарный режим

Согласно п.9 приложения №4 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» использование открытого огня запрещается: при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима.

Согласно ч.6 ст. 20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

За прошедший период 2021 в результате нарушения правил пожарной безопасности на территории г. Можги и Можгинского района возбуждено 3 дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ

*МЧС России напоминает, оперативное обращение на телефоны экстренных служб МЧС России 01 и 101 поможет спасти жизнь вам и вашим близким!

Правила поведения

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего загородного дома:

- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой;

- скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;

- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Элементарные требования пожарной безопасности в вессене-летний период и на местах отдыха:

-в жаркую засушливую погоду лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;

-запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;

-оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;

-заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;

-оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;

-на полях выжигать траву и стерню.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Уделите внимание детям. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Оказавшись в зоне природного пожара, следует сообщить об этом по телефонам со стационарного "01", с мобильного "101


Возврат к списку