Вернуться к обычному виду

Строительство жилья и объектов социальной сферы в 2020 году

20.04.2021

В 2020 году в Удмуртской Республике построено 11344 благоустроенных квартир общей площадью 802,6 тыс. кв. метров, что на 6% больше, чем в 2019 году. Более половины общего ввода жилья по республике (417,9 тыс. кв. м) обеспечено силами индивидуальных застройщиков.

Лидером жилищного строительства в республике выступил город Ижевск, на который приходится 55% всей введенной за год площади, среди муниципальных районов больше всего жилья построено в Завьяловском районе (15,2% введенной площади).

Помимо жилищного строительства в республике ежегодно вводятся объекты социально-культурного назначения. В 2020 году в г.Ижевске открыта новая школа на 825 мест. В городах Ижевск, Сарапул и Воткинск, Алнашском, Вавожском, Шарканском районах ввели в эксплуатацию 7 современных детских садов, из которых 4 – сады-ясли для детей в возрасте от полутора до трех лет.

Для деятельности здравоохранения в Балезинском районе открыт фельдшерско-акушерский пункт на 10 посещений в смену, в столице республики построены 2 медицинских учреждения на 100 и 50 посещений в смену.

В рамках развития спорта в республике открыты 4 новых физкультурно-оздоровительных комплекса в Кезском, Красногорском, Малопургинском районах и в городе Ижевске, в Кезском районе также построен бассейн. В Красногорском и Селтинском районах распланированы и оборудованы площадки для различных спортивных игр, поля для игры в футбол и волейбол. В г.Воткинске построена ледовая арена «Знамя», рассчитанная на 410 зрителей, 120 человек во время массового катания и 50 спортсменов в рамках тренировок. 


Возврат к списку