Вернуться к обычному виду

Малый бизнес в промышленной отрасли Удмуртской Республики

26.04.2021

  Малое предпринимательство является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования. Малый бизнес позволяет наиболее эффективно удовлетворять зачастую очень быстро изменяющийся спрос населения на разнообразные товары и услуги.

С развитием малого и среднего предпринимательства создаются рабочие места, разрабатываются и внедряются новые технологии, максимально учитывая местные условия. На малых промышленных предприятиях республики в 2020 году трудилось 16,7 тыс. человек. Их среднемесячная заработная плата составила 33,6 тыс. рублей, что на 7% ниже, чем в среднем по республике.

В 2020 году почти три четверти объема отгруженной промышленными предприятиями малого бизнеса продукции пришлось на обрабатывающие производства. Единственными производителями труб, трубок и шлангов и их фитингов пластмассовых и станков деревообрабатывающих являются субъекты малого предпринимательства республики. Также предприятиями этого сектора экономики освоен выпуск и других востребованных видов продукции, на которые приходится более 90% от общего объема производства. К ним можно отнести плодоовощные консервы, воды минеральные природные питьевые, материалы и изделия минеральные теплоизоляционные и ряд других.

COVID-19 внес свои коррективы в развитие бизнеса в 2019-2020 годах. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому и среднему предпринимательству. Среди регионов Российской Федерации Удмуртия является одним из лидеров по поддержке малого и среднего бизнеса во время пандемии. По сообщению пресс-службы Главы и правительства республики в 2020 году предпринимателям региона было направлено более 17 млрд рублей федеральных и региональных средств. Это позволило поддержать 24 тыс. предприятий МСП и занятость более 80 тыс. сотрудников.   


Возврат к списку