Вернуться к обычному виду

Информационное сообщение о нарушении правил дорожного движения

05.07.2021

Отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Можгинский» напоминает, что согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, за нарушение которого предусмотрена ответственность по чЛ ст. 12.8 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения (п.2.3.2 ПДД РФ) наступает ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного 2, 4 или 6 статьи 264 УК предусмотрена ответственность по ст.264.1 УК РФ и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, главой 11 Правил дорожного движения РФ определено: Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

-   транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

-   транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

-   следующее за ним транспортное средство начало обгон;

-   по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями. Обгон запрещен:

-   на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

-   на пешеходных переходах;

-   на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

-   на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

-     в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

За нарушение правил обгона предусмотрена ответственность по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, в виде наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

Возврат к списку