Вернуться к обычному виду

30 лет на страже инфляции

30.08.2021

 В августе 2021 года отделу статистики цен Удмуртстата исполняется 30 лет. Как зародилась эта служба? В июне 1991 году по Распоряжению Председателя Верховного Совета РСФСР в Госкомстате России была создана служба наблюдения и регистрации изменения цен и тарифов в РСФСР, а в августе 1991 года соответствующие отделы были организованы во всех региональных статистических службах России.

Перед отделом были поставлены задачи проведения по единой методологии наблюдения и регистрации цен и тарифов на предприятиях и организациях торговли и бытового обслуживания, наблюдения за закупочными и оптовыми ценами, создания базы данных о ценах и тарифах, необходимых для определения влияния изменения цен на развитие экономики в республике.

Наблюдение за изменением потребительских цен сначала велось в 10 из 25 районных и городских центров республики.

Инфляция в 1992 году доходила до 2508 %. В результате проведения денежно-кредитной политики в 1993 году Правительству РФ удалось приостановить темпы роста потребительских цен. Инфляция приняла умеренный характер, сгладились территориальные диспропорции, что позволило вести наблюдение за ценами только в 3-х городах - Ижевске, Воткинске, Можге.

C 2013 года потребительские цены регистрируются более чем на 500 наименований товаров (услуг), в наблюдении участвуют более тысячи организаций Удмуртской Республики. С 2014 года регистрация цен осуществляется с помощью смартфонов, а данные обрабатываются на сервере Росстата в программном комплексе АПК РЦ.

В 2020 году Росстат начал переход на новую систему сбора данных для расчета инфляции. Данные контрольно-кассовых аппаратов торговых предприятий анализируются с помощью искусственного интеллекта. Первые такие оценки планируется получить уже в этом году. Передача обезличенных данных с кассовых аппаратов в Росстат по согласованному перечню реквизитов производится ФНС. В конечном счете, все проводимые в настоящее время изменения способствуют решению задачи повышения качества информации о средних ценах и индексах цен, повышению доверия граждан к официальной статистике.

Сейчас данные о ценах в Росстате собирают более 1000 сотрудников, 12 из которых трудятся в Удмуртстате. Поздравим их с 30-летием создания службы и пожелаем новых профессиональных свершений в области статистики цен на благо нашей республики.



Возврат к списку