Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: как оформить ранее возникшие права на недвижимость

20.10.2021

В еженедельной рубрике «Вопрос-ответ» Управлением Росреестра по Удмуртской Республике освещаются самые актуальные темы в сфере земли и недвижимости. Сегодня предлагаем информацию, касающуюся оформления ранее возникшего права на недвижимость в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В том числе речь пойдет о снятии с государственного кадастрового учета земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости до 01.03.2008 года.

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике и органами местного самоуправления проводятся работы по анализу перечней объектов недвижимости, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о зарегистрированных правах, в целях последующего выявления правообладателей таких объектов в рамках Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ.

Цель данных мероприятий состоит в том, чтобы у всех объектов, у которых отсутствует в реестре недвижимости правообладатель, установить его и, соответственно, внести эти данные в ЕГРН. Сегодня у граждан имеются документы, выданные до 1997 года земельными комитетами, организациями технической инвентаризации, нотариусами, которые подтверждают право на тот или иной объект недвижимости и являются юридически действительными. Но сведения о таких документах, как и самих правообладателях, не были переданы в орган регистрации прав в полном объеме.

Однако следует знать, что в силу требований действующего законодательства с государственного кадастрового учета снимаются земельные участки, учтенные до 01.03.2008 в случае, если в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях. Порядок снятия с учета установлен приказом Росреестра от 01.06.2021 № П/0241.

Таким образом, во избежание снятия с кадастрового учета земельного участка, затрат в последующем на формирование и межевание земельного участка в целях его постановки на государственный кадастровый учет Управление Росреестра по Удмуртской Республике рекомендует правообладателям таких земельных участков подтвердить ранее возникшее право.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (пп. 8 п. 3 ст. 333.35) зарегистрировать ранее возникшее право на объект недвижимости можно без уплаты государственной пошлины.

Внести сведения о своих ранее возникших правах можно, обратившись в любой офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по предварительной записи. Напомним, перечень офисов МФЦ, информация об их адресах и графиках работы размещены на сайте https://mfc-gosuslugi.ru.

Также представить документы можно посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении в Управление Росреестра по Удмуртской Республике по адресу: 426077, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 120. В этом случае подлинность подписи заявителя или его представителя на таком заявлении и верность копий прилагаемых документов должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке.

Кроме того, сведения могут быть представлены в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) https://www.gosuslugi.ru или официального сайта Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site.

Росреестром за три месяца с начала реализации 518-ФЗ по заявлениям правообладателей зарегистрированы ранее возникшие права более чем на 161 тыс. таких объектов. В том числе в Удмуртии региональным Росреестром зарегистрированы ранее возникшие права на 242 объекта недвижимости.

Кроме того, за III квартал в отношении более чем 500 объектов недвижимости по всей стране внесены сведения о выявленных правообладателях.

«Отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости снижает степень защиты права собственности, поэтому, обращаясь к владельцам недвижимости, просим оформить свои права в любом офисе МФЦ», - сказал председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртии Владимир Маратканов.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

https://vk.com/rosreestr_18

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку