Вернуться к обычному виду

Информация о присяжных заседателях

11.05.2022

Администрация муниципального образования «Муниципальный округ Можгинский район Удмуртской Республики»  извещает граждан, проживающих на территории Можгинского района, о подготовленных списках  кандидатов в присяжные заседатели для работы районных судов Удмуртской республики на 2022-2025 годы.

Граждане, включенные в список кандидатов в присяжные заседатели, привлекаются для участия в осуществлении правосудия при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел.

В соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее – Закон № 113-ФЗ), составление списков кандидатов в присяжные заседатели осуществляется на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки от установленного числа граждан.
           Гражданам, включенным в списки кандидатов в присяжные заседатели, Администрацией Можгинского района направлены соответствующие уведомления.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, На время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия за присяжным заседателем сохраняются гарантии и компенсации по основному месту работы, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

В период осуществления правосудия на присяжного заседателя распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные действующим законодательством.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия.

Кроме этого, присяжному заседателю возмещаются командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Кандидатом в присяжные заседатели может стать любой гражданин РФ старше 25 лет, не имеющий непогашенную или неснятую судимость, дееспособный, не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. На момент составления списков кандидатов гражданин РФ не может являться подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, он должен владеть языком, на котором ведется судопроизводство, не иметь физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Напоминаем, что участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом

Подготовленный  список кандидатов в присяжные заседатели публикуются в средствах массовой информации Можгинского района.


Возврат к списку