Внимание! Изменение законодательства с 1 января 2015 г.

22.12.2014

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 28.06.2014 г. № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

Законом, в частности, установлена возможность страхователя, при определенных обстоятельствах, получить отсрочку (рассрочку) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.

Основаниями, дающими право на получение отсрочки (рассрочки), являются:

1) причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику страховых взносов и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до плательщика страховых взносов - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) сезонный характер производства и (или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг.

Для получения отсрочки (рассрочки) плательщику страховых взносов необходимо представить заявление в территориальный орган Фонда социального страхования по месту учета с приложением документов, перечень которых определен ст. 18.4 данного закона.

Условия и порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов установлены ст. ст. 18.1 – 18.5, которые дополнили Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Обращаем внимание, что положение об отсрочке (рассрочке) уплаты страховых взносов распространяется, в том числе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний согласно ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Возврат к списку