День машиностроителя

15.09.2016

Машиностроение по числу рабочих мест и стоимости выпускаемой продукции занимает ведущее место среди обрабатывающих производств и является приоритетным для Удмуртской Республики. Начало развития отрасли положено в 1807 году, когда указом императора Александра I создан Ижевский оружейный завод. Удмуртские машиностроители своим трудом вносят весомый вклад в развитие отечественного машиностроительного комплекса, тем самым способствуя укреплению экономического и оборонного потенциала страны.

Сегодня машиностроительный комплекс Удмуртии объединяет 54 предприятия, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. На предприятиях республики выпускается оборудование для нефтяной, медицинской, пищевой, бумагоделательной промышленности, сельского хозяйства, автомобили легковые, ружья спортивные и охотничьи, бытовые стиральные машины, электромясорубки, электросоковыжималки и др.

Численность занятых в данном секторе экономики в июле 2016 года составила 36,2 тыс.человек (31% от общего числа занятых в обрабатывающих производствах), заработная плата – 34,7 тыс. рублей (на треть выше, чем в среднем по республике).

За 7 месяцев т.г. объем отгруженной продукции машиностроительного производства составил 91,3 млрд. рублей или 55% объема отгруженной продукции (работ, услуг) обрабатывающих производств.

В первом полугодии 2016 года на развитие машиностроения крупными и средними предприятиями республики направлено 4,2 млрд. рублей инвестиций (три четверти объема инвестиций обрабатывающих производств).

За 6 месяцев 2016 года в республику завезено по импорту продукции машиностроения на 77,8 млн. долларов США (две трети всего импорта), на экспорт поставлено - на 17,1 млн. долларов США (8%). Основные страны-импортеры машиностроительной продукции – Китай (23%) и Германия (15%), экспортеры – Казахстан (35%) и Беларусь (17%).

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике


Возврат к списку