Сведения о недвижимости будут объединены и защищены

27.10.2016

Реестр прав на недвижимое имущество и государственный кадастр недвижимости будут объединены в единую базу.

С 2017 года права на дома и земельные участки в Российской Федерации будут регистрироваться по-новому.

Закон о регистрации и Закон о кадастре, в соответствии с которыми сегодня проводятся государственные операции с недвижимостью, будут заменены законом «О государственной регистрации недвижимости». Новый закон о регистрации объединит в единую цепочку все действия по оформлению недвижимости – от кадастрового учета до получения документов о праве собственности. Для этого в стране будет создан Единый реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит существующие сейчас реестр прав на недвижимое имущество и государственный кадастр недвижимости.

Один на всю страну

Новый реестр недвижимости будет единым для всей страны. Ранее базы данных о недвижимости велись по единым правилам, но децентрализовано. Всего было создано около 1,8 тысячи баз данных, включая региональные и муниципальные. На сегодняшний день проводятся мероприятия по их объединению и централизации - 1800 сначала укрупнятся до 85, а потом и вовсе сольются в одну базу.

Так ЕГРН будет объединять колоссальный массив сведений, и, конечно, работать с ним без должной автоматизации будет невозможно. Поэтому правоустанавливающие документы и кадастровые дела сегодня постепенно переводятся в электронный вид. Всего по стране запланировано перевести 116 миллионов дел – это около 1,7 млрд. листов формата А4. Сотрудники кадастровой палаты по Удмуртской Республике уже перевели в электронный вид около 190 тысяч кадастровых дел, однако, это лишь пятая часть от всего объема информации, подлежащего оцифровке.

Кадастр+реестр

Благодаря созданию ЕГРН будут выявлены оставшиеся к этому моменту противоречия в реестре прав и кадастре недвижимости, эти ошибки будут проверены и исправлены, а обе базы данных полностью синхронизированы. Сегодня в Удмуртии ведутся работы по гармонизации баз данных о недвижимости. На данный момент сопоставлены сведения о 680 тыс. объектах капитального строительства и 360 тыс. земельных участков.

Надежно защищен

Для минимизации угрозы мошенничества и снижения риска операций на рынке недвижимости, все сведения, которые будут содержаться в Едином государственном реестре недвижимости, будут храниться в надежной электронной базе данных, которая будет иметь высокую степень безопасности и периодически копироваться.

Новый реестр будет вестись исключительно в электронном виде, а сведения, однажды в него попавшие, нельзя будет удалить или изъять. Таким образом, реестр одновременно станет выполнять и роль архива.

Создание единого государственного информационного ресурса позволит снизить риски операций с землей и объектами капитального строительства, свести к минимуму бумажный документооборот, а самое главное – ускорить проведение операций с недвижимостью.


Возврат к списку