Заработная плата в Удмуртской Республике

04.04.2017

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике подвёл итоги за январь 2017 года по размеру заработной платы в нашем регионе.

В январе 2017 года размер заработной платы в среднем по региону составил 25803 рубля, это на 8,1% больше, чем в январе 2016 года. С учётом изменения индекса потребительских цен реально начисленная заработная плата в сравнении с январем 2016 года увеличилась на 4,4%.

Сохраняется значительная дифференциация в оплате труда работников в организациях различных видов деятельности. В январе наименьший уровень оплаты труда сложился у работников, занимающихся сельским хозяйством, охотой, лесным хозяйством, рыболовством и рыбоводством – 17552 рубля. Надо отметить, что это в 1,5 раза ниже среднего уровня оплаты труда в целом по республике. Традиционно высокая заработная плата наблюдалась в организациях финансовой деятельности – 35041 рубль и по добыче полезных ископаемых - 46371 рубль.

В сравнении со среднереспубликанским, уровень оплаты труда работников в учреждениях образования составил 79%, здравоохранения - 90%, деятельности в области культуры и спорта, по организации досуга и развлечений - 79%.

Удмуртская Республика по уровню оплаты труда в январе 2017 года среди 14 субъектов Приволжского федерального округа находилась на 6 месте после Пермского края, Республики Татарстан, Нижегородской и Самарской областей, Республики Башкортостан.

Главный специалист - эксперт

отдела статистики уровня

жизни Удмуртстата О. В.Крылова

Возврат к списку