Вернуться к обычному виду

Единая дежурно-диспетчерская служба

21.11.2017

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 года № 577 «О внесении изменений в положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и приказа МЧС России от 22 октября 2009 года № 604 «О переименовании центров управления силами федеральной противопожарной службы по субъектам Российской Федерации» с 25 марта 2010 года на базе пожарно-спасательной части 22 создана и действует Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования «Город Можга» и муниципального образования «Можгинский район» на штатной основе.

Единая дежурно-диспетчерская служба при осуществлении деятельности взаимодействует в установленном порядке с Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике, с Государственным учреждением «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Удмуртской Республике», органами местного самоуправления, организациями, расположенными на территории муниципального образования «Можгинский район».

Возможно, вы уже слышали о том, что в России начал действовать закон о введении одного номера для вызова любых экстренных служб. Звонить на номер 112 можно не только с мобильного телефона, но и с городского. В дальнейшей перспективе должна появиться также возможность отправлять сообщения SMS. Запланировано, что уже до конца этого года единый номер телефона будет работать по всей территории Удмуртской Республики.

Экстренный номер работает в режиме «одного окна». Что это значит? Позвонивший по номеру «112» будет соединен с оператором, который автоматически определяет его месторасположение и подает сигнал на службу, которая нужна. Также в автоматическом режиме на каждый поступивший сигнал заводится карточка, которая дает возможность оператору контролировать работу служб и структур по данному вызову. Кроме того, благодаря самым современным технологиям, появилась возможность отслеживать звонки в реальном времени, а также реагировать не только по параметру времени, но и в режиме видеоконтроля.

В настоящее время, до запуска системы 112 на всей территории Удмуртской Республики, экстренные оперативные службы можно вызвать как самостоятельно по сотовому или стационарному телефонам: 01, 101 – пожарно-спасательная часть, 02, 102 – полиция, 03, 103- скорая помощь, 04, 104 – газовая служба, так и через Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам 112 (со стационарного телефона), 3-02-56, 3-01-82.



Возврат к списку