Вернуться к обычному виду

День открытых дверей в отделе ЗАГС

12.12.2017

12 декабря 2017 года в рамках празднования 100-летнего юбилея органов ЗАГС России в отделе ЗАГС состоялся День открытых дверей для учащихся школ Можгинского района. Начальник отдела ЗАГС Л.В. Григорьева рассказала ребятам об истории становления органов ЗАГС, о выходе 18 декабря 1917 года Декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и передаче полномочий по регистрации рождения детей, браков и смертей из церквей в сельские Советы и далее, в 1998 году, из сельских Советов в отдел ЗАГС.

Дети побывали в рабочем кабинете, где получили общую информацию о регистрации актов гражданского состояния, о мероприятиях, проводимых отделом ЗАГС по укреплению семейных традиций. Посетили архив, где их заинтересовало формирование архивного фонда, поиск актовых записей об их рождении. Учащимся показали запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью компьютера, и сравнили ее с архивными документами, написанными чернилами.

Ребятам было интересно посмотреть выставку архивных документов, которая была организована к 100-летнему юбилею органов ЗАГС. Также было предложено разобрать несколько жизненных ситуаций, касающихся присвоения фамилии и имени ребенку при разных фамилиях родителей при регистрации рождения и фамилии жениху и невесте при регистрации брака. Экскурсия в отдел ЗАГС была познавательной для детей и их родителей.

 




Возврат к списку