«Крещенские посиделки» в деревне Пазял

19.01.2018
18 января 2018 года заведующая Пазяльской сельской библиотекой совместно соцработником и работниками сельского Дома культуры в музее детского садика провели праздничные «Крещенские посиделки», посвященный великому православному празднику Крещения Господня. На празднике присутствовали люди среднего и пожилого возраста. Совершенно неожиданно гостями праздника стали журналисты с телерадиокомпании "Моя Удмуртия", которые стали свидетелями этого праздника и сняли свой сюжет.
Заведующий библиотекой поведал историю из Библии о происхождении этого праздника. О том, что Крещение на Руси считается одним из великих церковных праздников, о его значении, традициях. Ведущие рассказали о разных видах гадания: гадание на кольце, хлебе и крючке; гадание на рисовых зернах; гадания на исполнение желания и другие. В ходе мероприятия участникам посиделок было задано много интересных вопросов, загадано загадок. Была предложена викторина о Крещении «Заморочки из бочки». Все с удовольствием поиграли в игры, конкурсы. Также провели обряд колядования. Вечер проходил за чаепитием и задушевными беседами. Гости праздника долго не хотели покидать этот волшебный уголок. Подводя итоги встречи, все присутствующие пришли к выводу, что после Крещения человек должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и что необходимо творить добро, и тогда оно к нам всем вернется.