Итоги работы сельских и крестьянских фермерских хозяйств района в отрасли животноводства за первое полугодие

01.08.2013

За первое полугодие текущего года Можгинский район поднялся на четыре ступеньки выше, заняв седьмую позицию по удоям молока в республике. Производство молока по сельхозпредприятиям увеличилось на 937 тонн, по КФХ – на 291 тонну к уровню 2012 года. С начала года валовое производство молока по сельхозпредприятиям района составляет 105%  к уровню предыдущего года. Тем не менее, есть хозяйства, где удои молока относительно плана и уровня 2012 года снизились: СПК «Победа», СПК «Югдон», СПК «Кр. Октябрь» ООО «Туташево», ООО «Дагрина», ООО «Русский Пычас».

По увеличению объемов производства молока лидерами стали ООО «Россия», их результат составил 281 т (109%), ООО «Родина», «ВерА», «Петухово», «Новобиинское», СПК «Заря» и «Луч».

Крестьянскими фермерскими хозяйствами произведено с начала 2013 года 3515 тонн молока, что составляет 109 % к уровню 2012 года, удой на фуражную корову составил 2250 кг. По сельхозпредприятиям района удой на фуражную корову составил 2666 кг молока, что выше уровня 2012 года на 95 кг. Лидеры здесь – ООО «Родина» с надоем 3251 кг молока, СПК «Красный Октябрь» - 3221 кг и ООО «Петухово» - 3201 кг. Самый низкий удой в ООО «Дагрина».

На 1 июля текущего года поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях района составляет 18529, что на 29 голов больше уровня начала года. А вот численность свиней уменьшилась на 920 голов. Количество лошадей за полугодие увеличилось и составляет более 240 голов.

Снижение поголовья КРС отмечается среди сельхозпредприятий в ООО «Исток», СПК «Кр. Октябрь», а среди КФХ наблюдается увеличение поголовья КРС за счет приобретения племенного скота.

За шесть месяцев отчетного периода в районе получено 3, 9 тысяч голов телят, что на 11 % больше, чем в 2012 году. Значительно улучшились показатели по воспроизводству стада КРС в СПК «Трактор», СПК «Заря», СПК «Луч», ООО «Россия», «Какси», «Петухово».

По району выход телят на 100 коров составил 40 голов, что на уровне 2012 года. Наивысших показателей по выходу телят достигли  в СПК «Заря» - 63 теленка на 100 коров.

В сельхозорганизациях района с начала года было произведено 1599 тонн мяса, что составляет 104% к уровню прошлого года.

Полина КОЛЕСНИКОВА.