Вернуться к обычному виду

Ситуация по бешенству на территории Можгинского района

21.02.2018

Ситуация по бешенству на территории Удмуртской Республики по-прежнему остается, очень напряженной. В 2017 г. в регионе было зарегистрировано 67 случае заболевания животных бешенством. С начала 2018 г. вновь выявлено 2 случая заболевания животных бешенством: 1 – у диких плотоядных животных (лисы), 1 - у диких промысловых животных (лось).

В течение 2017 года на территории Можгинского района было установлено 6 случаев бешенства, из них: 3 - у лис, 2 - у лосей, 1 - у домашней кошки.

Из числа случаев, выявленных в 2018г., один - на территории Можгинского, района и снова на территории МО «Пычасское». В прошедшем году на территории данного муниципального образования в аналогичный период было зарегистрировано 3 случая выявления бешенства у дики плотоядных животных - лис.

Несмотря на то, что в 2017 г. наблюдалось, значительное снижение случаев выявления заболевания по сравнению с предыдущими годами, однако стационарность данного природно-очагового заболевания сохраняется. В связи с чем, эпизоотическая ситуация может измениться в любой момент. Дикие животные занимают главное место в возникновении и распространения бешенства среди обитателей дикой фауны. В населенных пунктах наибольшую опасность представляют домашние и безнадзорные непродуктивные животные - кошки и собаки. Данные животные являются промежуточным звеном между природным очагом и человеком. Они - основные распространители заболевания. Домашние и безнадзорные кошки и собаки, контактируя с дикими животными, заражаются бешенством, приносят его в населенный пункт, а затем, бесконтрольно перемещаясь по его территории, становятся источником инфицирования домашних продуктивных и непродуктивных животных, а также их владельцев. Как правило, собаки и кошки, находящиеся на улицах населенных пунктов, имеют хозяев, которыми являются жители сельских поселений. Данные владельцы животных нарушают правила содержания домашних животных, не подвергают своих животных вакцинации против бешенства. Их халатное отношение к данному вопросу является явной угрозой возникновения бешенства у восприимчивых животных, содержащихся как в частных подворьях населенных пунктов, так и у продуктивных животных, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям.

В настоящее время, в связи с периодом гона у плотоядных животных, увеличилось количество безнадзорных собак и кошек на территории населенных пунктов района. В БУ УР «Можгинская райСББЖ» постоянно поступает информация от населения о фактах обнаружения данных животных около частных подворий, в общественных местах. Зафиксирован рост обращений жителей района с покусами животных в МУЗ «МЦРБ».




Возврат к списку