15.08.2013

14 августа 2013 года состоялась 15-я очередная сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» пятого созыва под представительством Главы района А. Н. Вершинина.

В рамках контрольных полномочий и в соответствии с годовым планом работы Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» депутатами районного Совета был заслушан, обсужден и принят к сведению отчет о ходе выполнения программы социально-экономического развития Можгинского района в первом полугодии 2013 года, представленный  главой Администрации муниципального образования «Можгинский район», Головашовым В.В. Депутатами было отмечено, что за первое полугодие сельхозтоваропроизводители района произвели товарной  продукции на сумму 540 млн. руб., что на 74 млн. выше уровня соответствующего периода прошлого года. Рентабельность молока за полугодие составляет + 13 %, производство мяса в районе увеличилось на 4%.

На 1 июля  2013 года в районе имелось 27984 голов крупного рогатого скота, что выше на 29 голов прошлого периода, в том числе увеличилось поголовье коров  на 39 голов, в то время как поголовье свиней сократилось на 604 голов. Сельхозпредприятиями района с начала года произведено на 937 тонн молока больше уровня 2012 года или рост составил 5 %, по К(Ф)Х рост на 291 тонну или больше на 9 %. Надой на 1 фуражную корову по сельхозпредприятиям составил 2666 кг, по КФХ - 2250 кг. Добившись таких результатов, район улучшил свои позиции в республике, поднявшись с одиннадцатого места  на седьмое.

В этом году район подвергся вновь почвенной засухе, из-за которой по предварительным подсчетам производители недополучат 42 тыс. тонн зеленой массы, почти 3 тыс. тонн сена и 12 тысяч тонн фуражного зерна. Ущерб оценивается в 700 млн. рублей. Ожидается, что сочных кормов сможем заготовить лишь на 85 % потребности, грубых -  80 %  и зернофуража- 65% от потребности. Те хозяйства, где недостаточно зеленой массы, ведут заготовку  в соседних хозяйствах на территории района и за его пределами. По концентрированным кормам ведутся переговоры для оптовых поставок с других регионов.

Сельхозорганизациями района в первом полугодие 2013 года получено государственной поддержки из всех уровней бюджета  более 94 млн. руб, в т.ч. из бюджета РФ- 39 млн. руб. и из бюджета УР - 54 млн. руб. Наибольший удельный вес в общем размере субсидий приходится на субсидию  за 1 кг реализованного молока. За 1 полугодие по этому направлению получено 29 млн. руб или 38 %.

В настоящее время в районе продолжается заготовка кормов и  началась уборка  зерновых. На 30 июля  убрано 5 % площадей (в республике 8%), и урожайность составила 14,8 ц/га, (в республике 12,1 ц/га). Для обеспечения животноводства грубыми и сочными кормами необходимо заготовить  23,7  цн. к. ед. 1 условную голову. На сегодняшний день заготовлено 19,5 ц. к.ед. или 82 % потребности (по республике  -13,4 ц. к.ед.). Было отмечено, что, не смотря на имеющиеся трудности руководство района сделает все возможное для сохранения социально-экономической стабильности Можгинского района.

Депутаты приняли к сведения  информацию об исполнении бюджета муниципального образования  «Можгинский район» в первом полугодии 2013 года, и вносимых поправках в бюджет  муниципального образования «Можгинский район» на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, представленные Мартьяновой Г.Т., заместителем главы Администрации по финансовым вопросам – начальником Управления финансов Можгинского района.  Кроме этого, депутатами  были приняты к сведению отчеты о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Можгинский район», о ходе выполнения законодательства в области правопорядка и общей безопасности граждан за 1 полугодие 2013 года, об использовании земель муниципального образования «Можгинский район», о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2013-2014 годов и о работе отдела по делам строительства, архитектуры  и ЖКХ Администрации Можгинского района по содержанию муниципального жилищного фонда, представленные Председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Можгинский район» О. П. Мельниковым,   заместителем  начальника  ГУ МО МВД России «Можгинский» Д. И. Балашовым, начальником отдела по земельным ресурсам и землеустройству Л. И. Плотниковой и заместителем главы Администрации по вопросам муниципального хозяйства и инфраструктуры Д. А. Салаватуллиным.

Депутаты районного Совета внесли изменения в ранее принятые решения Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» и рассмотрели ходатайства учреждений и организаций о представлении к награждению.

В работе сессии приняли участие  депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики В. С. Владимиров и А. П. Вершинин, прокурор Можгинской Межрайонной прокуратуры Д. А. Попов, начальник Управления государственной службы занятости населения УР Ю. М. Брусянский, заместитель начальника  ГУ МО МВД России «Можгинский» Д. И. Балашов, начальник межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Л. А. Зарецких, консультант отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Аппарата Госсовета УР Котегова И.Н, а так же ответственные работники Администрации МО «Можгинский район», руководители сельхозпредприятий и главы муниципальных образований-сельских поселений.