Вернуться к обычному виду

История Можгинской СОШ аграрного профиля

21.03.2018

2 июня 2018 года МБОУ «Можгинская СОШ аграрного профиля» празднует своё 175-летие! Юбилей - это всегда итог, итог прожитого отрезка жизни. Ученики, родители, учителя всегда с любовью и гордостью отзываются о своей школе.

Нам бы хотелось, чтобы о нашей школе знал не только ее коллектив, поэтому до июня выйдет ряд статей, связанных со школой. В данной статье речь пойдет о пути, который уже прошла школа, ее истории.

Впервые Можгинская церковно-приходская школа была открыта в 1843 году. Она помещалась в крестьянской избе по Удмуртской улице. Здание школы было одноэтажное, покрытое тесом, в ней было три классных комнаты, в пристрое находилась учительская. После отмены крепостного права в 1868 году школа перешла в земство. Земская школа охватывала дальние деревни: Малая Сюга, Русский Березняк, Чумойтло, Кватчи, Старый Кайшур, Русский Сюгаил. Ребята из дальних деревень жили в общежитиях.Сохранились воспоминания Григорьева Назара Григорьевича 1882 года рождения: «В земскую школу поступил в 1889 году. В школе было три класса, с которыми занимались три учителя. Наглядные пособия на уроках не применялись. Наш класс состоял только из мальчиков, а в классе – 30 человек! Из них половина удмуртов. В школе преподавали русскую грамматику, арифметику, историю, Закон Божий, который являлся самым трудным предметом, он преподавался на сложном церковнославянском языке. Уроков рисования не было. Провинившихся иногда ставили на колени, к особо нарушающим дисциплину могли применить линейку. Больше трех классов образования крестьянским детям не давали».

В 1918 году после окончания Санкт-Петербургского электротехнического института приехал в село Можгу Пустошинцев Степан Ефимович, которому было поручено организовать школуI ступени.По его воспоминаниям, это было самое трудное время, т.к. продолжалась Гражданская война, в стране была разруха.«Не было определённых программ, учебного плана, по которым бы можно заниматься. Не было учителей. В начале в старших классах II ступени изучали высшую математику, впоследствии программа стала сокращаться. В это время учились Смирнов Сергей Иванович, ныне профессор Харьковского ветеринарного института, Берёзкин Виктор, ныне генерал – майор, Шмакова Мария Алексеевна, доцент сельскохозяйственного института, Горбунов А.А. – директор фабрики «Красная Звезда».

8 мая 1924 года в селе Можга произошел пожар. Большая часть села сгорела, в том числе и школа. Первое время учились в частном доме на улице Удмуртской, а затем до 1927 года занимались в двух наемных деревенских избах на расстоянии в пятистах метрах друг от друга. Школьные помещения совсем не соответствовали своему назначению. Они могли вместить 60 учащихся, в школе же обучалось более 110 человек.

Новую школу пришлось ждать недолго. В 1927 году она уже была построена. Курс обучения составлял 4 года. Школа обслуживала и близлежащие населенные пункты: Бигбай, Черный Лог, Юрук, Кинягил. В 1937 году надстроили второй этаж.

В военные и послевоенные годы было особенно трудно. Не было тетрадей, карандашей. Чернила делали из сажи, писали в книгах между строчек. Но несмотря на тяжёлые времена, учителя после уроков ходили по закрепленным деревням, обучали грамоте, выпускали стенгазеты, проводили собрания, а вечерами играли в клубе спектакли.

В 1982 году началось строительство нового здания школы. Наряду со строителями трудились и учителя, и ученики.И вот в 1983 году школа распахнула свои двери в светлые и большие коридоры и кабинеты, оборудованные современной мебелью и техникой.

В 2013 году произошла реорганизация в форме присоединения детского сада к школе. В современном дошкольном учреждении три группы – ясельная, младшая - средняя и старшая - подготовительная, которые рассчитаны на 62 места.

Сегодня Можгинская школа занимает почётное место в районе. На базе нашей школы проходят районные и кустовые мероприятия. Учителя и учащиеся принимают активное участие во всевозможных мероприятиях и занимают призовые места.

Самое главное в школе – ее душа. Это тот самый дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. И не важно, сколько школе лет, она всегда останется молодой, потому что эти стены наполняются новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. И мы знаем, что нашу школу ждет замечательное, интересное, творческое будущее!

Учащиеся 8 класса, 
учитель истории Юскина Е.С.




Возврат к списку