Вернуться к обычному виду

Итоги работы инновационной площадки «Формирование регулятивных УУД на основе реализации технологий деятельностного типа» Старокаксинской школы

22.03.2018

20 марта Старокаксинская школа принимала гостей – директоров школ Можгинского района. В этот день коллектив школы подводил итоги работы инновационной площадки «Формирование регулятивных УУД на основе реализации технологий деятельностного типа».

Актуальность темы площадки обусловлена новыми требованиями, предъявляемыми человеку в современном, быстро меняющемся мире. Современный этап развития системы образования – это введение ФГОС основного общего образования. Его основу составляет системно-деятельностный подход на основе освоения универсальных учебных действий. Замысел проекта площадки был в том, чтобы систематизировать имеющийся педагогический опыт учителей по формированию УУД на примере регулятивных, отточить педагогическое мастерство применения для этого образовательных технологий деятельностного типа. Все это должно было положительно отразиться на качестве образования. 
Инновационная площадка действовала с января 2015 года до февраля 2018 года. Итоги трехлетней работы площадки озвучены директором школы Николаевой Т.А. и заместителем директора по учебно-воспитательной работе Давыдовой Т.М. 
Ожидаемые результаты работы площадки: 
• Общее повышение успеваемости и успешности по всем общеобразовательным предметам; 
• Повышение уровня сформированности у обучающихся регулятивных УУД; 
• Повышение профессионального уровня педагога в вопросах обеспечения качества образования; 
• Качественный рост профессиональной активности педагогов. 
В педагогическом коллективе школы 19 учителей. Из них 42 % имеют высшую квалификационную категорию, 47 % - первую. Большинство учителей имеет большой педагогический стаж работы. Вся деятельность педагогов была организована на основе функционирования предметно-цикловых комиссий: учителей естественно-научного цикла и начальных классов (руководитель Вахрушева В.А.) и учителей гуманитарного цикла и начальных классов (руководитель Журавлева В.Г.) 
Всего за время работы площадки учителями проведено 3 тематических педсовета, 7 семинаров , 26 открытых уроков, из них – на район - 13, 10 выступлений и мастер-классов на районных и кустовых методических объединениях учителей. Учитель математики Николаева И.Н. познакомила со своим опытом работы участников районных педагогических чтений в 2016 г, Николаева Л. И. является призером республиканского конкурса методических разработок в 2017 г. 
За время работы площадки педагогами школы сформирован банк методических материалов, включающий как разработки уроков, так и материалы другого рода (методические разработки). 
За последние 3 учебных года качество знаний в школе повысилось примерно на 15 %. Уровень сформированности регулятивных УУД у учащихся школы поднялся с низкого до среднего. Участники семинара убедились в этом, познакомившись с результатами диагностики, а также посетив открытые уроки: математики в 7 классе ( учитель Николаева И.Н.), биологии в 10 классе (учитель Морозова Л.С.) , русского языка в 6 классе (учитель Николаева Л. И.) и урок русского языка, проведенный Журавлевой В.Г в спаренном классе – 2 и 4 класс. Каждый открытый урок сопровождался подробным проектом (до урока) и самоанализом (по завершении урока). 
Во второй части семинара учителя провели для гостей мастер-классы - познакомили со своими методическими разработками. Гости семинара научились работать по учебным алгоритмам у педагога-мастера Чекиной Г.П.; выполнять учебный проект по ИЗО вместе с учителем Евдокимовой Т.В. – рисовать зимний пейзаж и проводить самооценку своей работы; познакомились с системой индивидуальной работы над орфографическими ошибками у учителя начальных классов Вахрушевой В.А.; вместе с учителем истории Гурецких И.И. научились играть в интеллектуальную игру «Коммуникативный бой», проведя 2 игры с командой учеников 9-10 классов. 
Всегда приятно гостям дарить подарки. Участники семинара в подарок о встрече получили методические материалы на CD и сувениры, изготовленные детьми на уроках технологии под руководством учителя Петрова В.А. 
Коллектив школы благодарит участников семинара за добрые отзывы и высокую оценку работы инновационной площадки «Формирование регулятивных УУД на основе реализации деятельностных технологий». 
Заместитель директора по УВР Давыдова Т.М.




Возврат к списку