«Гырон Быдтон»

13.06.2018

10 июня 2018 года на лугах близ д. Большие Сибы состоялся удмуртский национальный районный праздник «Гырон Быдтон», посвященный завершению весенне-полевых работ.

До начала праздника на территории расположились торговые ряды, аттракционы, выставка сельскохозяйственной техники. Делегации района встречали с гостевыми песнями народный фольклорный ансамбль «Марзан» Большесибинского Дома культуры и ансамбль ветеранов «Капчи мылкыд» Районного Дома культуры, угощая перепечами.

С праздником «Гырон Быдтон» жителей Можгинского района поздравили: Глава МО «Можгинский район» Васильев А. Г. и Председатель Совета депутатов МО «Можгинский район» Королькова Г. П., заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Шкарупа Е. И. и, конечно, председатель СПК-колхоза «Держава» Сорокин С. П. На сцене состоялось награждение передовиков района.

Зрителям подарили музыкальные номера коллективы «Пять поющих сердец», «Капчи мылкыд» Староюберинского СДК, учащиеся ДШИ с. Можга, солисты Районного Дома культуры. Далее праздник продолжили творческие коллективы нашего района и гости из Алнашского и Кизнерского районов.

По завершении торжественной части руководители хозяйств и Главы муниципальных образований Можгинского района состязались на площадке «Йоно воргорон», а удмуртские батыры доказали, что они сильные и ловкие. Кроме этого, работали площадки - «Ожо вожо»; «Возьвыл шудонъёс»; «Ворпо гуждор», «Спортивная», «Ческыт табань» и др. Для гостей праздника было сварено 23 котла каши с мясом.

Праздник завершился дискотечной программой, которую подготовил творческий коллектив «Можгинского музыкального центра».

Традиционно праздник «Гырон быдтон» собирает не только работников сельскохозяйственной отрасли – он уже давно превратился в праздник мира, труда и дружбы, объединяющий всех, живущих в районе. У всех участников праздника остались только прекрасные впечатления.