О животноводстве в Можгинском районе

05.07.2018

За первое полугодие текущего года в Можгинском районе по двум категориям хозяйств имеется 20629 голов крупного рогатого скота, в том числе 8996 дойных коров. Самое большое стадо в ООО «РОССИЯ», составляет 15,7 % от поголовья района.

На летний период сформировано 58 гуртов и имеется 64 открытые площадки для содержания молодняка. С каждым годом во избежание потерь молока, уменьшается количество летних лагерей для дойных коров, их в районе осталось 6. Задача в ближайшие годы ставиться по максимальному организовать кормление в летний период монокормами, с минимальной организацией пастьбы.

За первый месяц лета, в районе произведено 4701 тонн молока, что на 179 тонн больше уровня предыдущего года или 104 %, рост произошёл благодаря увеличению поголовья коров и продуктивности. Самые высокие среднесуточные надои молока наблюдались в хозяйствах: ООО «Родина», СПК «Югдон», СПК колхоз «Красный Октябрь», ООО «Туташево», ООО «Новобиинское», в крестьянско-фермерских хозяйствах Сашина Ю.П., и Пчельникова В.П. Самые высокие среднесуточные привесы дали телята ООО «Дружба»-832 гр, ООО «Какси» -738 гр, и СПК «Луч» -705 гр. На откорме отличились хозяйства СПК колхоз «Заря», СПК «Луч» и ООО «Туташево», где были зафиксированы привесы свыше 800 гр.

Так же, в июне, животноводческие помещения СПК «Луч», СПК колхоз «Заря» и КФХ Белозеровой Г.В., посетила министр сельского хозяйства и продовольствия УР Абрамова Ольга Викторовна. Побывала она и в кормоцехе СПК колхоз «Трактор».

В СПК колхоз «Победа» прошла кустовая встреча животноводов с коллективами СПК колхоз «Красный Октябрь», ООО «Исток», ООО «ТерраНова», ООО «Туташево», КФХ Пчельников В.П., во время которой животноводы смогли не только отдохнуть, но и обменяться опытом работы.

В настоящее время продолжаются строительные работы в животноводческих объектах СПК колхоз «Заря», ООО «Родина», СПК «Луч», в КФХ Пчельников В.П., завершается реконструкция огромного комплекса в ООО «ВерА».

В данное время племенные хозяйства района готовятся к идентификации, пока на первом этапе проводят инвентаризацию стада. Ведется также подготовка к выставке племенных животных, которая пройдет 26, 27 июля в Ижевске.



Возврат к списку