Легкоатлетический пробег "Ныша - Можга" собрал более 350 участников

01.10.2013

В минувшую субботу, 28 сентября, ни дождь, ни температура воздуха за окном всего в +1 градус тепла не помешали спортсменам принять участие в традиционном 36-ом легкоатлетическом пробеге Ныша - Можга на призы газеты «Можгинские вести». Самым младшим участникам пробега - 8 лет, самому старшему - 79.

На старт вышел 351 спортсмен из из Можги, Можгинского района, Кировской области, Каракулино, Ижевска, Вавожа, Кизнера, Грахова, Набережных Челнов, Малой Пурги, Алнашей, Вятских Полян.

Личное первенство было определено в 22 группах, а также были выявлены спортивные семьи забега.

Среди мальчиков 2002 года рождения и младше на дистанции 7 километров победил Максим Михайлов из Больших Сибов Можгинского района, на втором месте Анатолий Васильев, представлявший Детскую бношескую спортивную школу. Бронза - у Кирилла Собина из команды "Родник". Всем победителям по 11 лет. Отметим, что самым младшим мальчикам забега Александру Хузину и Сергею Мерзлякову из школы №5, Роману Меньшикову-Кобелеву из Кизнера, Тимуру Уткину (команда "Родник"), Ивану Николаеву из Комяка, Егору Игнатьеву из школы №1 - всего по 8 лет.

Среди девочек 2002 года рождения и младше на дистанции 7 километров победила Дарья Решетникова из Детской юношеской спортивной школы, Ильдана Искандарова из школы №1 и Лада Клюнчик (команда "Родник"). Эти 11-летние девочки заняли 1, 2 и 3 места соответственно. Самым младшим девочкам забега Анне Грековой из школы №3 и Анне Ефремовой из Комяка по 8 лет.

Среди мальчиков 2000 - 2001 годов рождения на дистанции 7 километров победили Денис Яковлев, Дмитрий Вершинин (команда "Ижпланета") и Михаил Чукавин из Кизнера. У девочек в этой возрастной категории лучшей оказалась Эльвира Хасанова (команда "Ижпланета"), серебро у Дианы Спиридоновой из Можги, третьей к финишу прибежала Дарья Дулесова из Каракулино.

Среди юношей 1998 - 1999 годов рождения на дистанции 7 километров победил Антон Вершинин из школы №1, второе и третье места у кизнерцев Льва Подобного и Ивана Гуляева соответственно. У девушек в этой возрастной категории лучшей оказалась Снежана Иванова (Детская юношеская спортивная школа), второе место у Венеры Еналиевой из Можги, третья - Татьяна Федорова из Кватчей.

Среди юношей 1996 - 1997 годов рождения на дистанции 12 километров победил Александр Филимонов (Можгинский ветеринарный колледж), серебро у кизнерца Владислава Ерофеева, бронза досталась Сергею Ашихмину из Можгинского педагогического колледжа. У девушек в этой возрастной категории на дистанции 7 километров лучшей оказалась Екатерина Бушмакина (Детская юношеская спортивная школа), второе место у Юлии Стакановой из Сосновки Кировской области, третья - Альмира Гиззатуллина (Детская юношеская спортивная школа).

Среди юниоров 1994 - 1995 годов рождения на дистанции 12 километров победил Андрей Михайлов (Можгинский педагогический колледж), серебро у малопургинца Дмитрия Варавинова, бронза досталась Максиму Добрынину из Можгинского ветеринарного колледжа. У девушек в этой возрастной категории на дистанции 7 километров лучшей оказалась Алена Никитина из Можгинского ветеринарного колледжа, второе место у Юлии Выгодчиковой (команда "Родник"), третья - Снежана Турова (Можгинский ветеринарный колледж).

Среди юниоров 1984 - 1993 годов рождения на дистанции 12 километров победил кизнерец Алексей Полтанов, серебро у Виталия Сидорова из Можгинского района, бронза досталась Николаю Башкирову из Алнашей. У девушек в этой возрастной категории на дистанции 7 километров лучшей оказалась Анастасия Смагина из Ижевской сельзозакадемии, второе место завоевала ижевчанка Ирина Федаяева и третья прибежала Надежда Кобелева из Кизнера.

Среди мужчин 1974 - 1983 годов рождения на дистанции 12 километров победили представители команды "Точка спорта" Рафик Гизятов, Семен и Евгений Ивановы соответственно. У женщин в этой возрастной категории на дистанции 7 километров лучшей оказалась Елена Наговицына из Каракулино, второе место у Марии Алексеевой из Ныши, третья - Люция Фатыхова (Можга).

Среди юниоров 1964 - 1973 годов рождения на дистанции 7 километров победил Анатолий Егоров (команда Жилищно-коммунального хозяйства), серебро и бронза у представителей УПХГ Павла Титова и Андрея Якимова соответственно. У женщин в этой возрастной категории на дистанции 7 километров лучшей оказалась Альфия Нуруллина (Жилищно-коммунальное хозяйство), второе место у Валентины Алексеевой из Русского Пычаса, третья - Лариса Дябкина из Кизнера.

Следующие возрастные группы не были такими многочисленными.

Среди мужчин 1959 - 1963 годов рождения победили Игорь Белов ("Динамо") и Леонид Векшин из Малопургинского района. У женщин в этой возрастной категории выступила Надежда Яковлева из Комяка.

Среди мужчин 1954 - 1958 годов рождения на дистанции 7 километров победил Владимир Федоров из Малопургинского района, серебро у алнашца Аркадия Колесникова, бронза досталась Борису Федорову (Можгинское строительное объединение). У женщин в этой возрастной категории на дистанции 7 километров выступила Валентина Николаева из Комяка.

Среди мужчин 1944 - 1953 годов рождения на дистанции 7 километров победил Вячеслав Кузнецов, вторым прибежал Геннадий Григорьев. Оба спортсмена из Малопургинского района.

В самой старшей возрастной категории среди мужчин 1943 года рождения и старше на дистанции 7 километров победил 79-летний можгинец Николай Смолин, на втором месте 77-летний Юрий Протопопов из Вавожа.

Самыми спортивными семьями признаны можгинцы Фатыховы Марат, Люция и Ильяс; нышинцы Алексеевы Эдуард, Мария и Диана и кизнерцы Кобелевы Александр, Надежда, Роман.

Напомним, впервые пробег "Ныша - Можга" был проведен 29 октября 1978 года и был посвящен 60-летию комсомола. Тогда в нем участвовали спортсмены пяти организаций, всего около 40 человек. Идея проведения принадлежит бывшему преподавателю физвоспитания Нышинской средней школы Вениамину Гусеву.

Протоколы соревнований