Акция «Сохраним лес»

03.10.2013

Аномальная жара стала причиной высыхания леса на юге Удмуртской Республики. Это реальная угроза возникновения пожаров. Усыхание елей за последнее столетие случалось в России всего 3 раза. В 1938 году, после жесточайшей засухи, в 1972 году после торфяных пожаров. Усыхал лес по всей стране. Не одним махом, а медленно и постепенно распространяясь от очага усыхания до регионов, в том числе и до Удмуртии. В 21 веке в Республике это происходит впервые.

Посадка молодых елочек – часть решения возникшей проблемы. Но одни только лесничие физически не в состоянии засадить огромные территории высохшего леса.

В Можгинском районе члены общественных организаций предложили свою помощь в посадке леса. 1 октября 2013 года Можгинский филиал удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» и члены всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в количестве 15 человек выехали на посадку леса в МО «Пычасское». Несмотря на мокрую и холодную погоду, молодежью общественных организаций был высажен 1 га леса. Лесничие МО «Пычасское» напоили общественников горячим чаем и выразили им искреннюю благодарность. Надеемся таких добровольцев, как МФ УМОО «Шунды»и МФ ВОО «Молодая Гвардия Единой России» станет больше и лес в Можгинском районе вскоре снова будет высоким и непроходимым.