Вернуться к обычному виду

В Можгинском районе продолжается уборка зерновых культур

21.08.2018 В районе продолжается уборка зерновых культур. Почти половина площадей занятых зерновыми культурами убраны. Валовый сбор зерна составляет 29,2 тысячи тонн. Средняя урожайность в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет 26,8 центнеров с одного гектара. Накануне Глава района Васильев А.Г. совместно с начальником УСХ Александровым А.В., побывали в ряде хозяйств района: СПК «Победа», СПК-колхоз «Красный Октябрь», СПК-колхоз «Заря», ООО «Исток» и ООО «ТерраНова», где ведется уборка хлебов. Почти везде на территории зернотоков лежит зерно. Возникают проблемы с подработкой зерна. Причина в том, что в большинстве хозяйств большой износ сушильно-сортировальной техники. За последние годы зерносушильное хозяйство обновили в ООО «Россия», ООО «Родина», СПК «Луч», СПК «Держава», ООО «Какси», СПК «Заря». Во всех остальных хозяйствах комплексы построены в 80- х годах.
Из 29 имеющихся в районе зерносушильных комплексов, на газу работает всего – 13. Остальные - на печном топливе. Кроме того, проблемы возникают с приобретением топлива. Причина все та же – снижение закупочных цен на молоко, повышение цен на топливо и как следствие – недостаток денежных средств.
Несмотря на трудности, операторы КЗС работают в две смены. Стараются подработать зерно своевременно и заложить семена с хорошим качеством.



Возврат к списку