В Большеучинской школе-интернат Можгинского района состоялся Республиканский форум учителей удмуртского языка и литературы

22.08.2018

21 августа в Большеучинской школе-интернат Можгинского района состоялся Республиканский форум учителей удмуртского языка и литературы.

Организатором мероприятия выступила постоянная комиссия Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту совместно со всеудмуртской ассоциацией «Удмурт Кенеш». Ведущая форума, председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.

Участники форума обсудили актуальные вопросы, задачи и приоритетные направления в сфере преподавания родных языков. Учителя удмуртского языка и литературы, руководители районных методобъединений, директора школ рассказали об успешных практиках, методике преподавания и привлечения интереса к родному языку.

В работе форума также приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, депутаты Государственного Совета, депутат Государственной Думы России Алексей Загребин, первый заместитель министра национальной политики Павел Орлов, заместитель министра образования и науки Ирина Крохина, директор института образования Владимир Байметов, Председатель Совета депутатов Можгинского района Галина Королькова, руководитель ООО «Россия» Аркадий Вершинин.

Место проведения форума выбрано не случайно - 100 лет тому назад именно в Большой Уче на конференции учителей впервые встретились и познакомились известные удмуртские деятели Кузебай Герд и Ашальчи Оки.