Вернуться к обычному виду

«Открытие творческого сезона»

13.09.2018
Учреждениями культуры Можгинского района ежегодно проводится подготовка учреждений культуры к новому творческому сезону.
С 04 по 10 сентября 2018 года проверялась готовность учреждений культуры Можгинского района к работе в зимних условиях. Комиссия во главе с начальником Управления культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район» А.М. Латыповой, специалистом по охране труда МБУ «ЦКС», руководителями муниципальных учреждений культуры оценивала уровень подготовки учреждений к новому творческому сезону. При этом особое внимание было обращено на готовность к зиме систем жизнеобеспечения зданий, состояние кровли, перекрытий, полов, окон, дверей, условиям охраны труда и пожарной безопасности, мер антитеррористической направленности, наличие условий для оказания первой медицинской помощи, благоустройству прилегающих территорий и территорий памятников. 
Каждое сельское учреждение культуры Можгинского района серьезно отнеслось к поставленной задаче. В течение лета собственными силами были проведены необходимые косметические ремонты в зданиях. Отмечается благоприятное состояние по озеленению всех территорий домов культуры, территорий памятников погибшим в годы ВОВ. 
Огромное внимание работниками культуры было уделено эстетическому оформлению и информационной открытости учреждений. Полностью обновлены информационные стенды в Старокаксинском, Староюберинском, Русскопычасском, Пычасском, Нижневишурском ДК.
Следует отметить ответственный подход к подготовке к открытию творческого сезона Малосюгинским, Пычасским, Русскопычасским, Кватчинским, Старокаксинским, Большеучинским, Маловаложикьинским, Нынекским ДК. Специалисты данных учреждений уделили большое внимание не только благоустройству территорий, но и внутреннему оформлению помещений.
Вызывает опасение состояние электропроводки в учреждениях культуры Поршурского, Люгинского, Сарданского, Тракторского, Русскосюгаильского ДК. Требуется капитальный ремонт Комякского сельского клуба и библиотеки.
Остро необходим ремонт кровель Сарданского, Кватчинского, Верхнеюринского, Большекибьинского, Пычасского, Большеучинского учреждения культуры. 
Требуется ремонт и замена оконных блоков в Пычасском, Нышинском, Большесибинском, Кватчинском, Сарданском, Русскопычаском, Черемушкинском, Мельниковском, Верхнеюринском, Пойкинском, Старокаксинском, Люгинском, Поршурском, Горнякском, Малосюгинском, Пазяльском, Маловаложикьнском и Тракторском ДК
Завезен уголь в автономные котельные Верхнеюринского, Пойкинского и Новобиинского клубов, в ближайшее время будут завезены дрова для растопки в котельные Пойкинского и Новобиинского клубов.
Все сельские библиотеки Можгинского района готовы принять посетителей в новом творческом сезоне. В каждой библиотеке проведён текущий ремонт: покраска оконных рам, полов, стен, батарей, столов. Сделана генеральная уборка, обновлён внутренний интерьер библиотек, оформлены новые книжные выставки, зелёные уголки. В целом библиотекарями проведён большой объём работы, деньги на ремонт использованы спонсорские.
Коллективами Пычасской и Большеучинской детских школ искусств уделено большое внимание подготовке школ к новому учебному году. В течение лета в учебных классах были проведены необходимые косметические ремонты, генеральная уборка, текущий ремонт водопроводных сетей, а также приведены в порядок музыкальные инструменты.
Комиссией составлены акты о приемке учреждений к работе в осенне-зимний период с рекомендациями и предложениями по устранению замечаний. Работа к подготовке учреждений культуры к новому творческому сезону продолжается.
Директор МБУ «ЦКС» Н.Н. Бесогонова



Возврат к списку