В Малой Сюге состоялся районный конкурс семей «Красота спасёт мир»

18.09.2018

15 сентября 2018 года на базе Малосюгинского ЦСДК реализован творческий проект «Красота спасёт мир», в рамках которого были проведены:

- конкурс детского рисунка «Что такое красота?»;

- фотоконкурс «Личное подворье»;

- конкурс «Цветочная мозаика»;

- работниками Дома ремесел проведён мастер-класс по изготовлению семейного оберега;

- приятной неожиданностью для участников проекта стала благотворительная работа парикмахера-стилиста АУСОУР «Комплексный центр социального обслуживания населения города Можги» Санниковой О.А.;

- своими песнями порадовали зрителей ансамбль «Капчи мылкыд» (рук. Андреев А.), а также артисты Районного дома культуры.

Но главным событием проекта стал районный конкурс семей - 1 этап Республиканского конкурса семей, организованного в рамках проведения V Республиканского многопрофильного смотра-конкурса «Семьи Удмуртии – гордость России». Организаторами конкурса выступают Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики; отдел по делам семьи, демографии и охране прав детства и Управление культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район». В конкурсе приняли участие четыре семьи: из д. Малая Сюга - семья Кумаевых, из с. Пычас - семья Петровых, из д. Старый Березняк - семья Мукановых, из с. Малая Воложикья - семья Морозовых. Им предстояло пройти испытания по нескольким направлениям: «Визитная карточка семьи», «Личное подворье», «Листая семейный альбом». Участники конкурса продемонстрировали продукцию, произведённую на приусадебном хозяйстве, представили личную карточку семьи, а также видео-презентацию. Семейные команды очень ответственно отнеслись к конкурсу и порадовали зрителей искренностью, сплочённостью, прекрасным творчеством. Все участники конкурса уникальны, но их объединяет одно: каждый член семьи прилагает немало усилий для того, чтобы жить дружно и интересно.

«Жюри сложно давать оценку», – прокомментировала итоги конкурса начальник отдела по делам семьи, демографии и охране прав детства Исымбаева М.А., председатель жюри. «Независимо от того, кто получит наибольшее количество баллов – вы уже победители в этой жизни».

После подсчёта баллов места распределились следующим образом: победителями конкурса заслуженно признана семья Мукановых, которая представит Можгинский район на республиканском этапе смотра-конкурса «Семьи Удмуртии – гордость России»; семья Петровых – вторая и семья Кумаевых – третья.

Все участники конкурсов проекта были поощрены дипломами и подарками.

В ходе праздника начальник отдела ЗАГС Администрации Можгинского района Григорьева Л.В занесла в Книгу почетных семей Можгинского района супругов Соловьёвых Владислава Дмитриевича и Ираиду Федоровну из деревни Малая Сюга, отметившие в этом году 55 лет совместной жизни.

Надо сказать, что творческий проект «Красота спасёт мир»– одно из мероприятий в Можгинском районе, призванных создавать условия для реализации социального, творческого, духовного потенциала семей, показывать значимость семьи и ценность семейных отношений, повышать статус семьи, отцовства, материнства.

Администрация муниципального образования «Можгинский район» от всего сердца благодарит спонсоров мероприятия: АУСОУР «Комплексный центр социального обслуживания населения города Можги» в лице директора Щербаковой И.М. и лично парикмахера-стилиста Санникову О.А., директора магазина «Цифра» Москаленко О.Ю., индивидуального предпринимателя Гусеву В.Г.