2 ноября жители Можгинского района приняли участие в международной акции «Большой этнографический диктант»

02.11.2018

Всего в районе для написания диктанта было организовано шесть площадок: Большесибинской, Маловаложикьинской, Кватчинской сельских библиотеках, а также в Большеучинской, Нышинской и Пычасской СОШ. Просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах России. 
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

На площадках диктант писали учащиеся школ, рабочие, служащие, преподаватели и пенсионеры. Общее число участников всего в районе – 176 человек. В нашем районе возраст самого молодого участника – 13 лет, самого старшего – 72 года.

За 45 минут необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100. Самый высокий балл в районе - 89.

Результаты диктанта показали, насколько хорошо мы знаем историю, обычаи, традиции, культуру народностей, проживающих на территории нашей страны и нашей области. Ведь уникальность России заключается в ее национальном многообразии.

Участники акции отметили, что вопросы в тестовых заданиях были интересными и познавательными, что у них появилось желание чаще посещать библиотеку с целью пополнения знаний о народах, живущих с нами рядом. Такие знания станут основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. 
Каждом участнику был присвоен идентификационный номер, по которому можно будет узнать свои результаты. Они будут опубликованы на официальном сайте акции www.miretno.ru.



Возврат к списку