В сельских библиотеках района прошла "Ночь искусств"

06.11.2018

Ночь искусств — это всероссийская культурно-образовательная акция, которая ежегодно проводится в ноябре, начиная с 2013 года. Объединяя различные виды искусств, акция предоставляет публике возможность познакомиться с новыми культурными пространствами и творческими проектами. Акция объединяет совершенно разные площадки: театры, музеи, галереи, дворцы культуры, библиотеки и т.д. Такое разнообразие мест объясняется в первую очередь тем, что Ночь искусств завершает череду «культурных ночей» в России, и в каком-то смысле подводит итог таким успешным фестивалям как Ночь в музее, Ночь музыки, Библионочь. 
По дате проведения Ночь искусств совпадает с российским государственным праздником — День народного единства. Идея объединения как важного фактора гармонии и благополучия в современном мире является главной, по мнению организаторов. Так, сельскими библиотеками был проведен ряд мероприятий, приуроченных этой акции. 
Например, в течение вечера в" Музыкальной гостиной" Нижневишурской сельской библиотеки звучали песни под гитару в молодёжной аудитории. В "Фитобаре" желающие могли прослушать лекцию "Лесные целители", которую прочитала методист музея им. К. Герда Вавожского района д.Г-Пудга, Соколова Л. С.. Также привлекли посетителей выставки "Искусство рядом - искусство в каждом", где были представлены работы жителей деревни, выполненные своими руками. Бурно обсуждали выставку старых фотоальбомов "Мгновения прошлого". С интересом рассматривали выставки книг "Сказки в лунном свете ","С любовью об искусстве" , "Мир театра" и "Люби и изучай свой родной край". Вечер прошел в теплой и душевной атмосфере. 
Русскопычасская сельская библиотека через музыку, картины, фильмы попыталась раскрыть проблему современности и сказать о том, что о «Мы в ответе за нашу планету» в познавательном часе «Мы в ответе за нашу планету». 
Большепудгинская сельская библиотека пригласила всех желающих на экскурсию в музейную комнату, где собрана коллекция бытовой утвари удмуртов и русских жителей с. Большая Пудга. Также был организован мастер - класс «Удмуртский орнамент», на котором изучили различные узоры удмуртского народа, а уже по их мотивам занялись плетением закладок для книг. Встреча продолжилась в литературно-музыкальной гостиной, посвященной творчеству С.А. Есенина. На мероприятии собрались почитатели творчества Есенина, весь вечер звучали стихи, песни на стихи любимого поэта. 
Кватчинская сельская библиотека совместно с Домом культуры в присоединились к Всероссийской акции «Ночь искусств», организовав мероприятие "Сэрего, сэрего...". В библиотеке ребята с большим интересом и удовольствием играли в настольные удмуртские игры, смотрели мультфильмы. Ребята показали хорошие знания об Удмуртии, отгадывая большой кроссворд "Даур куара". Все гости смогли побывать на многочисленных площадках: танцевали, рисовали, играли, отгадывали, а также стряпали и пекли очень вкусные перепечи. Мероприятие прошло просто на «отлично». 
На мероприятии Большесибинской сельской библиотеки и ДК были проведены спортивные соревнования по шашкам. В соревнованиях участвовало 22 человека. Самой активной из пожилых оказалась Самойлова Татьяна Игнатьевна (66 лет). Играли и школьники, и молодёжь. Библиотекарь Большесибинской библиотеки после соревнований провела викторину "Что такое искусство", затем прошла игра НОН-СТОП, читали стихи Игнатия Гаврилова, и Михаила Покчи-Петрова. После игры в зрительном зале демонстрировался фильм "Собибор".

  


Возврат к списку