Заседание антинаркотической межведомственной комиссии муниципального образования "Можгинский район"

07.12.2018

6 декабря 2018 года в Администрации района состоялось заседание антинаркотической межведомственной комиссии муниципального образования "Можгинский район", под руководством Сарычевой М.Н., заместителя председателя комиссии - заместителя главы Администрации района по социальным вопросам.

Перминов Николай Олегович, заместитель начальника МО МВД Росии "Можгинский" - начальник полиции доложил о наркоситуации в Можгинском районе за 11 месяце 2018 г. На территории Можгинского района было выявлено 15 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 16 граждан были привлечены к уголовной ответственности за хранения наркотических средств синтетического и натурального происхождения.

Заместитель главного врача БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» Решетников Л.М. проинформировал членов комиссии о состоянии наркологических учетов лиц, употребляющих наркотические вещества и алкоголь. Всего в наркологическом диспансере г. Можги на учете с диагнозом «Зависимость от наркотических средств» состоит 13 человек проживающих на территории Можгинского района, с диагнозом «Злоупотребление наркотическими средствами» состоит 7 человек. Средний возраст лиц, потребляющих наркотические средства, составляет от 20 до 35 лет. Большая часть лиц, потребляющих наркотические средства, являются мужчины, среди женщин прослеживаются лишь единичные случаи.

По информации заведующего Можгинским зональным центром СПИД Авхадиева Р.Х. на 01.12.2018 года зарегистрировано 86 ВИЧ-инфицированных (40 мужчин, 46 женщин). Путь заражения: 19 наркотический, 63 половой, 2 во время беременности и родов, 2 неизвестный. Социальный состав: 33 работающие, 47 неработающие, 2 учащиеся, 4 прочие. Впервые выявлено за 2017 год - 17 случаев ВИЧ-инфекции, за 2018 год – 11 случаев ВИЧ. Доминирующей группой ВИЧ-инфицированных являются лица в возрасте от 18 до 40 лет.

Также были рассмотрен вопрос о взаимодействии с общественными организациями по профилактике наркомании в детско-подростковой среде. Подведены итоги всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Рассмотрен проект плана заседаний Комиссии на 2019 год.