Семинар по изготовлению подарков к праздникам из дерева

15.02.2019

МБОУ ДО Можгинского района «Районный центр дополнительного образования детей» 12 февраля 2019г. провел совместный семинар -мастер- класс с Домом прикладного искусства и ремёсел Можгинского района на тему «Изготовление подарков из дерева», на котором присутствовали 11 руководителей прикладных кружков из 10 школ, а также и своих объединений художественной направленности. Семинар проводился в преддверии праздников 23 февраля и 8 марта. В программе семинара педагогам рассказали о различных видах росписи спилов дерева (анималистическая, флористическая,геометрическая, точечная) а также изготовили своими руками 3 спила с различными видами росписей, из которых потом можно сделать либо брелок, либо подвеску. Мастер- методист Дома ремёсел Антонина Пушкарёва подробно рассказала о мезинской росписи по дереву, её характерных отличиях, элементах и их значении. Методист РЦДОД Наталия Овчинникова рассказала, что деревянные спилы- самый доступный и экологичный материал для детского творчества, так как сделать их можно из отслуживших новогодних ёлок. Тем самым сократив количество мусора в своём социуме, а получить такую красоту!

Работа оказалась не из лёгких! Нужно было покрыть заготовки фоновой краской, нарисовать эскиз рисунка на бумаге, и только потом аккуратно перенести его на изделие. В результате после долгого и кропотливого труда изделие было готово! Педагоги забрали свои поделки с собой, сказав, что обязательно сделают их со своими ребятами на занятиях!

Методист РЦДОД Наталия .Овчинникова