Совещание с руководителями сельхозпредприятий и Главами КФХ Можгинского района

12.03.2019

Рабочее совещание с руководителями сельхозпредприятий и Главами КФХ Можгинского района состоялось 11 марта 2019 года в малом актовом зале Администрации. Были подведены итоги работы отрасли животноводства за 2 месяца 2019 года. Поставлены задачи и озвучены планы на предстоящий период. По принятым годовым отчетам о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей Можгинского района подведены итоги и сделан анализ. В сводный годовой отчет вошли 22 сельскохозяйственных предприятия, 82 КФХ и 4 индивидуальных предпринимателя осуществляющих сельскохозяйственную деятельность.

Общая выручка сельскохозяйственных организаций в 2018 году составила 1866 млн. рублей, что на 5% выше показателя предыдущего года. Вместе с тем увеличилась себестоимость на 12%.

Показатель чистой прибыли составил 124 млн рублей, что на 31% ниже уровня прошлого года. Два хозяйства по итогам года получили убытки. Уровень рентабельности составил 7%, что ниже показателя предыдущего года на 53%.

В структуре выручки от реализации сельскохозяйственной продукции доля выручки от реализации продукции животноводства в 2018 году снижается на 12%, в том числе за счет снижения выручки от молока на 11%. Увеличивается процент выручки от растениеводства на 5% и первичной и промышленной переработки на 7%.

Увеличение выручки в растениеводстве произошло за счет реализации большего объема зерновых и зернобобовых. В 2018 году было реализовано 20,5 тонн, что на 113% больше показателя предыдущего года. При этом выручка увеличилась на 100%. Значительно увеличилась выручка от реализации овощей в т.ч. картофеля. Выручка семян льна-долгунца увеличилась на 82%, семян рапса с 1,5 млн рублей в 2017 году до 16,5 млн рублей в 2018 году.

Кредиторская задолженность на 1 января 2019года по сельскохозяйственным организациям составила 249 млн. рублей. Кредитов и займов получено в 2018 году на 135 млн. рублей. Общий размер государственной поддержки в 2018 году составил 188,4 млн. рублей.