«На просторах Можгинской земли»

06.05.2019

29 апреля 2019 года в МБОУ «Пычасская СОШ» состоялось образовательное событие «На просторах Можгинской земли» в рамках проведения муниципального конкурса педагогических проектов «Моя территория - Можгинский район», посвященного празднованию 90-летия Можгинского района. Для организаторов образовательного события главной задачей являлось привлечение учащихся, педагогические коллективы школ и общественность к решению проблем по очистке, озеленению и благоустройству населённого пункта, эстетическое оформление территории, внедрение современных технологий. В образовательном событии приняли участие ученики и педагоги образовательных организаций Пычасского куста: МБОУ «Большекибьинская СОШ», «Горнякская СОШ», «Верхнеюринская ООШ», «Черёмушинская СОШ», «Русско-Пычасская СОШ».

Каждая команда подготовила и защищала свой социальный проект. Работу оценивало жюри в составе заместителя главы Администрации МО «Можгинский район» по социальным вопросам Сарычевой М.Н., директора районного центра дополнительного образования Можгинского района Логиновой О.С., депутатов районного Совета депутатов Можгинского района,Устьянцева М.А., Фаизова И.М., глав муниципальных образований «Пычасское» - Шихарева А.А., «Мельниковское» - Шуклина Г.И. , «Большекибьинское - Александрова М.Л., индивидуального предпринимателя Кузьмина Ю.В.

Экспертом в оценке социальных проектов выступил Уваров А.А., федеральный эксперт грантовых конкурсов молодёжных инициатив «Росмолодёжь».

Дипломом победителя награждена команда учеников МБОУ «Пычасская СОШ». Проект «Благоустройство памятника погибшим воинам в ВОВ села Пычас» представляли ученики 10 класса Прозоров Антон, Соловьёва Анжелика, Фёдорова Анастасия, Семёнова Мария, Баранов Данил, Федулова Кристина. Руководитель Журавлёва Марина Вячеславовна.

В конкурсной программе визиток «Деревенька моя…» победила команда учащихся Русско-Пычасской школы. Конкурсной комиссией в составе Коковихиной О.С., директора ЦСДК «Пычас», Бельтюковой Е.М., методиста МБОУ ДО Можгинского района «РЦДОП», Фарзутдиновой Л.Н., председателя Совета школы, так же были отмечены команды Верхнеюринской и Пычасской школ.

Ребята получили практические навыки по написанию, оформлению и защите проекта на мастер-классах, которые проводили педагоги Пычасской школы: «START UP» - Самоволькина Г.В., SMART - техника: как правильно поставить цель - Мазилкина Т.В., «Вторая жизнь вещей» - Соловьёв С.В., «Формула клумбы» - Журавлёва М.В., Христолюбова Н.А., «Рассчитываем бюджет проекта» - Васильева Л.Е.

Директор школы Мазилкина Татьяна Владимировна вручила благодарности, сертификаты участникам образовательного события и поблагодарила гостей, учащихся и педагогов за активное участие.