Равнение на Победу!

13.05.2019
По сложившейся традиции 8 мая на базе Малосюгинского ЦСДК прошел районный смотр-конкурс по строевой подготовке среди учащихся общеобразовательных школ Можгинского района, посвященный 74 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили МБОУ ДО Можгинского района «РЦДОД» и Сектор культуры и молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район».
Торжественное открытие смотра-конкурса началось с исполнения гимна России и приветственной речи почетных гостей. Со словами напутствия и пожеланиями победы к юным патриотам обратились заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Сарычева М.Н., начальник Управления образования Администрации МО «Можгинский район» Тарасова Е.Е., военный комиссар города Можги, Можгинского, Алнашского, Граховского и Кизнерского районов УР Миронов В.А.
Продолжилось мероприятие минутой молчания в память о погибших солдатах и возложением венка к памятнику братьев Сидоровых.
Завершилось торжественное открытие смотра-конкурса церемонией вступления школьников в ряды военно-патриотического движения «Юнармия». 44 учащихся трёх общеобразовательных школ района (13 учеников МБОУ «Малосюгинская СОШ», 13 учеников МБОУ «Горнякская СОШ» и 18 учащихся МБОУ «Староберезнякская СОШ») произнесли клятву юнармейца, обещая следовать традициям доблести и отваги, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. Торжественную клятву юнармейцев принимал военный комиссар города Можги, Можгинского, Алнашского, Граховского и Кизнерского районов Удмуртской Республики Вячеслав Антонович Миронов.
Участниками смотра-конкурса по строевой подготовке стали 16 команд из 13 общеобразовательных учреждений Можгинского района: 8 команд в младшей подгруппе и 8 команд в старшей подгруппе. В состав компетентного жюри вошли Исупов Р.И. – старший помощник военного комиссара города Можги, Можгинского, Алнашского, Граховского и Кизнерского районов Удмуртской Республики, государственный инспектор Козлов В.С., капитан запаса Соловьев Н.И. Судьи оценивали синхронность выполнения строевых упражнений, следили, чтобы все элементы были исполнены без ошибок, четко и всеми участниками команды одновременно. Еще один критерий — качественное исполнение строевой песни.
Все команды выступили ярко, красиво, эмоционально. Каждая постаралась показать самые положительные качества - ответственность, умение слаженно работать в коллективе, четко выполнять строевые приемы. Юные участники ни в чем не уступали своим старшим товарищам. Для них это было серьезное и ответственное испытание, с которым они достойно справились.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
Младшая подгруппа:
1 место – МБОУ «Малосюгинская СОШ»;
2 место – МБОУ «Русско-Сюгаильская СОШ»;
3 место – МБОУ «Староберезнякская СОШ».
В номинации лучший командир победил Антипов Егор (командир команды МБОУ «Малосюгинская СОШ»).
Старшая подгруппа:
1 место – МБОУ «Малосюгинская СОШ»;
2 место – МБОУ «Большеучинская СОШ»;
3 место – МБОУ «Александровская СОШ».
В номинации лучший командир победил Обухов Алексей (командир команды МБОУ «Малосюгинская СОШ»).
Победители и призеры конкурса были награждены почетными грамотами и призами.
Мы благодарим всех участников и желаем дальнейших побед и творческих успехов.