Вернуться к обычному виду

Новый памятник участникам ВОВ в д. Пойкино

16.05.2019

Прошло 74 года, как отгремела Великая Отечественная война, но память о ней до сих пор жива и передаётся из поколения в поколение. В маленькой деревушке Пойкино в настоящее время проживает 83 человека, а в своё время ушли на фронт 135 человек. Поэтому с уверенностью можно сказать, что война затронула каждую проживающую здесь семью.

Пойкинцы уже много лет вынашивали идею создания памятника землякам- участникам ВОВ, чтобы можно было поклониться своим отцам и дедам за мирное небо. Инициативная группа провела работу на своей территории по сбору денег на установку памятника в деревне, обратились к Главе КФХ Пчельникову В. П. по приобретению стройматериалов и к Сидорову С. А., депутату Государственного Совета УР по приобретении мраморной плитки. Все поддержали жителей деревни Пойкино и под руководством Александрова М. Л., главы муниципального образования «Большекибьинское» работа была завершена накануне празднования Дня Победы. Установка мемориала и благоустройство территории обошлась на общую сумму 97 тыс. рублей.

В День Победы 9 мая торжественно открыт памятник, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., который расположен в центре деревни Пойкино, во дворе местного клуба. У жителей и гостей деревни появилась возможность почтить память воинов и возложить цветы. Памятник будет помогать воспитывать патриотизм в подрастающем поколении. 




Возврат к списку