17.05.2019

В период с 15 мая по 15 июня 2019 года на территории муниципального образования «Можгинский район» проводится ежегодная акция охраны прав детства в соответствии с Положением о республиканской акции охраны прав детства, утвержденном постановлением Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Удмуртской Республики от 19.04.2018 года № 2/03, приоритетным направлением акции в 2019 году определена защита детей от преступных посягательств на их половую неприкосновенность.

Основные задачи акции: организация и проведение информационно-просветительских и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику преступлений в отношении несовершеннолетних против половой неприкосновенности и половой свободы личности; анализ положения несовершеннолетних в семьях, находящихся в социально опасном положении, организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, признанными находящимися в социально опасном положении.

В ходе акции будет оказана социально-психологическая, материальная поддержка различным категориям семей.

В рамках Ежегодной республиканской акции охраны прав детства пройдут следующие мероприятия:

- Прямая детская телефонная линия — «Детский вопрос — профессиональный ответ»;

- Распространение информационных буклетов о правах ребенка.

-Праздники, посвящённые Дню защиты детей;

- Организация экстренной помощи любому обратившемуся ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации;

- Организация психологической, медицинской и социально-реабилитационной помощи детям и родителям группы социального риска;

- Спортивные, культурно — досуговые мероприятия с участием детей и совместным

участием родителей и детей;

- Кроме того, в КУСО УР «СРЦдН г. Можги», будет работать «Банк вещей».

Все желающие могут принять участие в мероприятиях Ежегодной республиканской акции охраны прав детства и обращаться в отдел по делам семьи, демографии и охране прав детства, Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по тел. 4-30-67, 4-30-38, 4-33-87.

В акции принимают участие Управления и отделы Администрации района, муниципальные образования сельских поселений, социальные службы района, учреждения и организации.