Вернуться к обычному виду

Внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования в Можгинском районе

14.06.2019

В 2018 году системе российского дополнительного образования исполнилось 100 лет! Это большой срок, накопленный богатый опыт и интересная история. Но изменения, происходящие в современном мире, требуют соответствовать его требованиям. Коснулись изменения и системы дополнительного образования.

С 1 января 2018 года Удмуртская Республика стала одним из субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Эта новая схема финансирования призвана предоставить детям возможность обучаться в любой организации, в том числе и частной, используя бюджетные средства.

В Можгинском районе внедрение системы персонифицированного финансирования запланировано с 1 сентября 2019 года. Напомним, что с прошлого учебного года на территории района действует сертификат учета. Сертификат – это не бумажный документ, а идентификационный 10-значный номер, который присваивается один раз и действует до достижения ребенком 18 лет.

С 1 сентября 2019 года за именным сертификатом ребенка будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций. Стоимость сертификата определяется каждым муниципалитетом и варьируется от 9 до 14 тысяч в год. В Можгинском районе стоимость сертификата на период с сентября по декабрь 2019 года составляет 2946 рублей (736,50 рублей в месяц). На следующий период сумма будет скорректирована. Важно понимать, что это «неживые» деньги и родители не смогут подержать их в руках.

Часть кружков и секций останутся бесплатными. Это предпрофессиональные программы (школы искусств, спортивные и музыкальные школы) и программы, значимые для муниципалитета. Для записи в бесплатные кружки достаточно сертификата учета.

Осетрова Татьяна,

методист Районного центра дополнительного образования детей

  



Возврат к списку