В Удмуртии прошла церемония спецгашения в честь прибытия Эстафеты Олимпийского огня

09.01.2014

2 января в столицу Удмуртской Республики из соседней Казани прибыл главный символ Зимней Олимпиады в Сочи. Ижевск стал 87-м городом, участвующим в Эстафете Олимпийского огня, и первым, кто встречает огонь в новом 2014 году. Вместе с Эстафетой Олимпийского огня по России стартовала эстафета праздничных спецгашений олимпийского почтового блока. Уникальность спецштемпелей в том, что каждый из них имеет индивидуальный рисунок и действует только один день. Филателистическая продукция, погашенная оттиском такого штемпеля, становится раритетом для филателистических коллекций.

В Удмуртии торжественная процедура спецгашения прошла в клиентском зале Ижевского почтамта. Здесь собрались представители руководства республики, известные спортсмены, филателисты и просто горожане, пожелавшие навсегда сохранить свидетельство об этом памятном событии.

Первой оттиск специально выпущенного к праздничной дате штемпеля и свой автограф поставила известная удмуртская лыжница, олимпийская чемпионка Тамара Тихонова. «Признаться, в спецгашении участвую первый раз, очень ответственная и почетная миссия, – поделилась Тамара Ивановна. – В моей коллекции уже есть один филателистический экспонат – конверт, погашенный и подписанный нашей выдающейся лыжницей Галиной Алексеевной Кулаковой во время спартакиады почтовиков. Теперь будет и конверт Сочи-2014, навсегда запечатлевший дату Эстафеты Олимпийского огня, а вместе с тем и мою личную причастность к этому событию». После процедуры спецгашения Тамара Тихонова поспешила на встречу Олимпийского огня: ей вместе с другими чемпионами по лыжным гонкам предстоит пронести главный символ олимпиады по льду Ижевского пруда.

В гашении также приняли участие заместитель председателя Правительства Удмуртии Андрей Сивцов, министр по физической культуре, спорту и туризму УР Игорь Краснов, заместитель министра информатизации и связи Удмуртии Сергей Ермолаев и директор Удмуртского филиала «Почты России» Юрий Кайгородов. «Я рад и горд, что наш город получил почетную миссию принимать эстафету, и думаю, Удмуртия заслужила это право, ведь наша республика вырастила немало достойных спортсменов, среди которых есть и Олимпийские чемпионы, – отметил директор УФПС Удмуртии Юрий Кайгородов. – Мне особо приятно, что почтовики внесли свою частичку в сегодняшний праздник. Спецгашения Почты России стали своеобразной почтовой эстафетой – они проводятся в каждом городе-участнике Эстафеты и позволяют навсегда запечатлеть памятную дату с помощью специального штемпеля гашения».

Вместе с тем больше всех торжественную процедуру специального гашения ждали удмуртские филателисты. Как пояснил председатель Союза филателистов Владимир Девятов, в отличие от обычного штемпеля спецштемпель находится в обращении только один день, поэтому погашенная им филателистическая продукция имеет особую значимость для коллекционеров: «Спецгашение – это возможность для любого человека почувствовать свою причастность к значимому событию. Не увидеть по телевизору, а именно ощутить атмосферу, – рассказал главный филателист Удмуртии. – Сегодня, например, мы воочию смогли пообщаться с Олимпийской чемпионкой Тамарой Тихоновой. В адрес Союза филателистов УР поступило более 120 просьб поставить именно наш удмуртский штемпель спецгашения Эстафеты Олимпийского огня, среди них есть даже три отправления за рубеж – одно в Украину и два в Чехию».

После окончания торжественной части приобрести конверты, почтовые карточки, марки с олимпийской символикой и поставить штемпель с датой прибытия в Удмуртию олимпийского огня смогли и все желающие жители нашей республики. Вместе с тем специально к значимому событию на Ижевском почтамте была организована выставка филателистической коллекции «От Олимпии к вершинам белых олимпиад» ижевского филателиста Андрея Молокотина. Здесь посетители почтамта могли проследить историю Олимпийских игр от древности до наших дней, воссозданную посредством открыток, конвертов, марок и другой филателистической продукции.

Напомним, что эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» стала самой продолжительной и масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Начавшись 7 октября 2013 года, она завершится в день открытия Олимпиады – 7 февраля 2014 года. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов, на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках преодолеет более 65 тысяч километров на глазах 130 миллионов жителей 2900 населенных пунктов страны, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ. По завершению эстафеты на удмуртской земле символ олимпиады отправится в Кировскую область.