Вернуться к обычному виду

Созрели ягоды самой ранней ягодной культуры

20.06.2019

На Можгинском государственном сортоиспытательном участке, который базируется на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Александрова Владимира Ивановича созрели ягоды самой ранней ягодной культуры – жимолости.

Заведующий сортоучастком Петр Безенцев проводит оценку 11 сортов жимолости, по таким критериям как, урожайность, вкусовые качества, устойчивость к климатическим условиям и др. Кроме жимолости, ведется сортоиспытание 29 сортов яблонь, 14 сортов земляники садовой, 22 сортов черной смородины, 8 сортов малины, а так же крыжовника, груши, вишни и сливы. Площадь, занимаемая плодовыми и ягодными культурами составляет 7 гектар. Первый заместитель главы Администрации района – начальник Управления по устойчивому развития села Александров Александр Викторович принял участие в оценке сортовых качеств ягод жимолости.

На другом участке, расположенном на территории ООО «Исток», на конкурсное испытание заложены зерновые культуры, люцерна и кукуруза.

Заложены фитопатологические опыты на устойчивость к наиболее злостным болезням, сортов яровой пшеницы и ярового ячменя. Об особенностях сортоопытов рассказала ведущий агроном Киршина Надежда Семеновна.

Сорта овощных культур испытываются на полях СПК «Заря».

По результатам сортоиспытания, новые сорта сельскохозяйственных культур будут включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Удмуртской Республике и по Волго-Вятскому региону. 

  




Возврат к списку