ИНФОРМАЦИЯ о деятельности отдела ЗАГС Администрации Можгинского района за 2013 год

13.01.2014

За 2013 год в Можгинском районе составлено 426 записей актов о рождении, 391 о смерти, 131 о заключении брака, из которых 71 зарегистрировано в торжественной обстановке. Зарегистрировано 77 расторжений браков. 82 отцам, не состоящим в браке с матерью ребёнка, на основании совместного заявления родителей, выдан официальный документ об установлении отцовства, 4 пришлось признать отцовство лишь после вынесения решения суда, 2 по заявлению отца. В 2 семьях зарегистрировано рождение двойни. В 43 семьях ребенка будет воспитывать только мама. По желанию матери в свидетельстве о рождении в графе «Отец» могут быть проставлены прочерки, в этом случае справка формы №25 не выдаётся, а если сведения об отце будут внесены, его фамилия будет записана по фамилии матери, имя, отчество со слов матери, в подтверждение будет выдана справка формы № 25. В обоих этих случаях мама ребенка имеет право пользоваться льготами, которые действуют для матерей, воспитывающих детей без отца.

Естественный прирост населения сохраняется. Много детей родилось в муниципальных образованиях «Александровское»-13, «Большесибинское»-10, «Большепудгинское»-16, «Большеучинское»-53, «Горнякское»-20, «Кватчинское»-45, «Маловоложикьинское»-14, «Люгинское»-14, «Нынекское»-18, «Нышинское»- 29, «Пычасское»-62, «Старокаксинское» -11, «Сюгаильское»-30, «Черемушкинское» -24.

Вместе с тем наблюдается и рост смертности в муниципальных образованиях «Большекибьинское»-29, «Мельниковское»-18, «Можгинское» -15, «Нышинское» -32, «Пычасское»-45, «Старокаксинское»-14, «Черемушкинское» -25. Всего мужчин умерло 202, из них 98 в трудоспособном возрасте, женщин 189, 18 из них в возрасте до 55 лет. По причине суицида умер 21 человек, 16 из них - мужчины.

Среди родившихся в Можгинском районе 216 мальчиков и 210 девочек. В последние годы растет количество детей родившихся вторыми, их- 172, первенцев - 142, третьих -77, четвертых-26, пятых – 8, шестых- 1, седьмых и более не зарегистрировано.

В этом году популярными стали имена среди мальчиков Дмитрий, Артемий, Максим, Кирилл, Иван, среди девочек– Ксения, Варвара, Валерия, Дарья, Екатерина, София, Анна. Есть и редкие имена – Доминика, Дилия, Лилиана, Мариамна, Каролина, Владелина.