Приемка образовательных учреждений к новому 2019-2020 учебному году

10.07.2019

Сеть муниципальных образовательных учреждений Можгинского района в 2019-2020 учебном году будет представлена 49 образовательными учреждениями: 25 общеобразовательных учреждений, 21 дошкольное образовательное учреждение, 2 учреждения дополнительного образования и Большеучинская школа-интернат.

Четыре образовательные организации на момент приемки находятся в стадии реорганизации:

1. Реорганизация МБОУ «Староберезнякская СОШ» путем присоединения к нему МБДОУ «Староберезнякский детский сад»;

2. Реорганизация МБОУ «Люгинская ООШ» путем присоединения к нему МБДОУ «Люгинский детский сад»;

3. Реорганизация МБОУ «Русско-Пычасская СОШ» путем присоединения к нему МБДОУ «Русско-Пычасский детский сад»;

4. Реорганизация МБДОУ «Александровский детский сад» путем присоединения к нему МБДОУ«Староюберинский детский сад».

Проверка готовности к началу учебного года проводилась комиссией в период с 24 июня по 03 июля 2019 года по графику, утвержденному постановлением Администрации МО «Можгинский район» от 28.05.2019 года № 379.

К проверке были представлены 48 образовательных организаций района (не представлено ДЮСШ – нет своего здания).

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году и отопительному периоду выделено:

- из местного бюджета – 812 612,50 руб.

- из республиканского – 1 000 000,00 руб.

В рамках муниципальной программы муниципального образования «Можгинский район»: «Развитие образования и воспитания» (300 000 руб.):

1. На огнезащитную обработку деревянных конструкций чердачного и других помещений – 130 930 руб. в 5 школах и 3 детских садах;

2. На монтаж и ремонт АПС – 143 379,91руб. в 8 школах и 5 детских садах;

3. На испытание пожарных гидрантов и пожарных кранов – 6 200 руб. в МБОУ «Большеучинская СОШ» и МБДОУ «Пычасский детский сад №2»;

4. На приобретение и перезарядку огнетушителей – 3 450 руб. в 2 детских садах.

«Энергосбережение и повышение эффективности муниципального образования «Можгинский район» (512 612,50 руб.):

1. На поверку и ремонт теплосчётчиков – 402377 руб. в 15 школах и 8 детских садах;

2. На замену счётчика воды – 8 000 руб. в МБДОУ «Льнозаводский детский сад»;

3. На замену люминесцентных светильников на светодиодные – 102235,5 руб. в МБОУ «Горнякская СОШ».

Распределение денежных средств из республиканского бюджета (1000,00 тыс. рублей)

На данные денежные средства будут выполнены работы по устранению предписаний госпожнадзора – установка противопожарных дверей в количестве 48 штук в 46 образовательных учреждениях.

В образовательных учреждениях силами педагогических работников, техперсонала, родителей учащихся и воспитанников проведен косметический ремонт учебных кабинетов, игровых комнат, подсобных и хозяйственных помещений, пищеблоков, спортивных и игровых площадок. Проведены работы по благоустройству прилегающих территорий: выкос растительности, разбивка клумб и цветников, посадка деревьев и кустарников, покраска ограждений прилегающей территории. Приобретение и установка доводчиков, водопроводных кранов, ученической мебели, ремонт и приобретение холодильников, водонагревателей.

Большое внимание в ходе приёмки уделялось вопросам комплексной – антитеррористической, пожарной и санитарной безопасности. Во всех образовательных учреждениях Можгинского района имеются кнопки экстренного вызова, территории учреждений ограждены, имеют наружную систему видеонаблюдения, оснащены системой автоматической пожарной сигнализацией, выведена на ЕДДС. Заключены договоры на техническое обслуживание кнопок экстренного вызова, обслуживание АПС, ЕДДС. Днем в учреждениях организован пропускной режим. Ежедневно проводится проверка работы кнопок экстренного вызова полиции, предварительно связавшись с пультом охраны, проводится периодическая проверка работоспособности системы оповещения о пожаре с ЕДДС.

В 2019 году для осуществления подвоза обучающихся в ОО получили 2 школьных автобуса: в МБОУ «Староберезнякская СОШ» и МБОУ «Большеучинская СОШ».

Сегодня остаются такие проблемы как:

- необходимо дооснащение образовательных учреждений дополнительными камерами наружного видеонаблюдения на спортивных и игровых площадках (есть решения суда по всем ОУ, срок устранения 31.12.2019 год);

- необходимо оборудовать О (территорию) инженерно-техническими средствами и системами охраны (системой контроля и управления доступом, охранной сигнализацией), срок устранения по решению суда по всем ОУ 01.09.2020 год;

- отсутствие ЕДДС в Русско-Пычасской СОШ и Русско-Пычасском детском саду;

- необходима замена оконных блоков в школах;

- ремонт полов;

- требуется замена ученической мебели;

- ремонт водопроводной и канализационной систем.

Подводя итоги приемки образовательных учреждений к новому учебном году хочется поблагодарить всех руководителей за проделанную работу.

По итогам приемки можно отметить лучшие ОО:

МБОУ «Большесибинская ООШ»

МБОУ «Нышинская СОШ»

МБДОУ «Нышинский детский сад»

МБДОУ «Большекибьинский детский сад»

Зам. начальника Управления образования Е.А. Гусева